УЗИ РЕБЕНКА И ХРОН.ПИЕЛОНЕФРИТ

№744778 УЗИ ребенка и хрон.пиелонефрит
Людмила Жен., 32 лет. Россия СПб, Колпино
Добрый день!
Девочка 4,5 года.
С 1 месяца жизни наблюдаемся (УЗИ и анализы мочи) по причине умеренной пиелоэктазии с положительной динамикой. В 9 месяцев перенесла пиелонефрит, в 3,5 года ИМП на фоне ОРВИ. В остальное время регулярно сдаем анализы – всегда норма. На последних УЗИ патологий не было, пиелоэктазию сняли, правда, УЗИ были выполнены на почти пустой мочевой пузырь. Сейчас сделали УЗИ (правда, в этот раз на другом аппарате в другой клинике): расположение почек обычное; размеры правая 73,2х35х30,2, левая 67,2х31,6х29,6; паренхима сохранена, толщина паренхимы правая 3,9-6,1мм, левая 6,2мм; эхогенность паренхимы средняя; структура паренхимы неоднородная (более гиперэхогенная). ЧЛС правая почка: лоханка не расширена, верхние группы чашечек 5,6-6,0мм, нижние группы чашечек 8,0-8,3мм в с/з, после микции все остается также. ЧЛС левая почка: лоханка 10,05мм, верхние группы чашечек 6-5мм, нижние группы чашечек 7,6-12,5мм, после микции все пришло в норму лоханка 5мм, чашечки 3-4мм. Мочевой пузырь наполнен удовлетворительно 44,5х53,3х63,9, контуры и стенки без изменений, остаточная моча в небольшом количестве. Написано в заключении: признаки хрон.пиелонефрита. Анализы в норме. На консультацию к нефрологу записались на 04 декабря. Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ, дело в том, что на прошлых УЗИ нам чашечки никогда не мерили, поэтому сравнить не с чем. Стоит ли переживать за расширение в левой почке, если после микции все приходит в норму? И по поводу правой почки (расширение чашечек), врач УЗИ сказала, что, скорее всего, это не патология. Возможно ли это? Доп.опследование не делали. При данных показателях необходимо ли нам это доп.обследование или можно просто продолжать наблюдение? И можно ли ставить в нашем случае диагноз хрон.пиелонефрит? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации показано дополнительное обследование: экскреторная урография и микционная цистография.