ДВУХСТОРОННЯЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ У ДЕВОЧКИ 4-5 ЛЕТ

№77052 Двухсторонняя пиелоэктазия у девочки 4-5 лет
Любовь Борисовна Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, нашей дочери 4-5 лет, на УЗИ поставили диагноз Двухсторонняя пиелоэктазия. Вот наше УЗИ- Почки типично расположены не увеличины. Правая размерами71х28 мм.Контуры ровные. ЧЛС:лоханка расширена до 8мм(после микции). Толщина перенхимы 14 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Дифференцировка слоёв не нарушена. Верхняя треть правого мочеточника не расширена. Левая размерами 74х28 мм.Контуры ровные.ЧЛС: лоханка расширена до 7 мм(после микции) Толщина перенхимы 16 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Дифференцировка слоёв не нарушена. Верхняя треть левого мочеточника не расширена. Надпочечники без особенностей. Мочевой пузырь: типично расположен, достаточного наполнения, тонкостенный, объёмом 216 мл, объём остаточной мочи 0 мл.
Сдавали анализы мочу по Ничопоренко, и общий анализ мочи, анализы нормальные. Дочь, перед сном, или перед прогулкой может сходить по маленькому 2-3 раза, выдавливая из-себя. Скажите пожалуйста, какие анализы нам ещё нужно сдать?, и нужно ли нам ложиться в больницу на дальнейшее урологическое обследование?, и каковы последствия?,заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Любовь Борисовна! Двустосторонняя пиелоэктазия - это не диагноз, это УЗИ-признак расширения почечных лоханок. Хотя расширение в Вашем случае небольшое, но нужно обязательно выяснить причину - воспаление, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента, пузырно-мочеточниковый рефлюкс и т. д. для этого надо госпитализироваться и выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией, посев мочи на флору. Это поможет определиться с диагнозом. Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования. Удачи.