ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПИТАНИЯ

№1091810 Эффективность питания
Чинара Жен., 43 лет. Казахстан Нур-Султан
Добрый день! Мне недавно исполнилось 43 года. Чувствуешь себя не полной сил на все 100 %. Смотришь на окружающих, женщины и в 60 старше и младше ,
бегают, берутся за любую работу и выполняют. Меня это очень поражает. А я очень устаю. Думаю, может мне изменить питание. Что добавить, что придает сил и бодрости. Сейчас питаюсь только кефир, творог, хлеб, сметана, овощи, фрукты. Незнаю, чем ещё можно питаться сытным. Спасибо.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

1. Питание может быть недостаточным. Это довольно легко посчитать, воспользовавшись любым калькулятором калорий из интернета. Если вы получаете меньше 1200-1500 ккал в сутки, это может быть недостаточно.
2. Питание может быть неполноценным. То есть содержать недостаточно белков/жиров/углеводов/витаминов/микроэлементов и так далее. У среднестатистического здорового человека, не придерживающегося никаких диет, и ни в чем себя не ограничивающего, питание обычно полноценное. В вашем списке я практически не увидел животного белка (кефир и творог - это не полноценная замена мясу, рыбе и т.п.). Нет, теоретически животный белок можно заменить растительным + биодобавками с незаменимыми аминокислотами, но это обычно выходит дороже. Дефицит витаминов/микроэлементов в "бытовом" смысле можно определить путем приема любого поливитаминного препарата: если от него вам становится лучше, значит дефицит был, а если не становится, то не был.

Не всегда отсутствие сил связано с питанием. Это может быть и симптомами разных болезней. Если вы давно не были у очного врача - начните с очного терапевта.