С ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО МЕДЛЕННОЕ ЗАЖИВАНИЕ РАНОК?

№176845 С чем может быть связано медленное заживание ранок?
Екатерина Жен., 19 лет. Москва
Добрый день, хотелось бы задать такой вопрос: последние две недели я сижу на достаточно строгой диете (ем только овощи-фрукты и неочищенный рис, пью травяные чаи). Недавно заметила, что стали плохо заживать синяки и ранки и мне хотелось бы знать, это связано с недостатком каких-то витаминов-микроэлементов, или проблемы с кровью? Никаких витаминов дополнительно я не пью, но в остальном кроме этого чувствую себя нормально. Последний анализ крови из пальца делала два месяца назад, лейкоциты-трамбоциты в норме, сворачиваемость тоже нормальная. Стоит ли сдать кровь еще раз, или за такой срок кардинальных изменений произойти не могло?
Прямая специальность
Светлана Николаевна. врач-диетолог
врач-диетолог
Здравствуйте,Екатерина.Одни только овощи и фрукты не могут обеспечить организм достаточным количеством не только основных питательных веществ(белков.жиров и углеводов),но и микроэлементов.Поэтому для правильного сбалансированного питания организм ДОЛЖЕН получать весь спектр продуктов,которые содержат разнообразные питательные вещества.Это группа зерновых(рис,гречка,овсяные хлопья,макароны,хлеб из муки грубого помола),овощи ваши любимые и фрукты,молочные продукты,белковые продукты(сыр,яйца,мясо,рыба)и немного жиросодержащих(масло),сладости,соленое.А вот количество порций того или иного продукта решается индивидуально в зависимости от вашего веса,пищевых привычек,образа жизни и т.д.Поэтому конечно в вашем организме не хватает и калия, и магния,т.к. вы не употребляете достаточно злаков(овсяные хлопья,гречка),орехов,горошказеленого;цинка-отруби,хлеб грубого помола.Пересдайте еще раз общий анализ(тромбоциты,свертываемость,гемоглобин) и сдайте анализ крови и мочи на сахар.Помните также что из овощей и фруктов часть витаминов и микроэлементов полностью не усваивается,поэтому есть смысл прибегнуть и к дополнительному приему витаминно-минеральных комплексов.Питайтесь правильно и все проблемы у вас уйдут сами.