СЫРОЕДЕНИЕ: НЕОБЫЧНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В ТЕЛЕ.

№303835 Сыроедение: необычные ощущения в теле.
Anastasiya Жен., 24 лет. Германия Дюссельдорф
Не ем мяса почти 4 года. Около года назад отказалась и от рыбы тоже. Недавно (около месяца) начала практиковать нестрогое сыроедение - фрукты (только одного вида) на завтрак, горячие каши или картошка с зелеными овощами на обед, орехи или фрукты на ужин. Принимаю воду или за полчаса до или через час-два после еды. Перерыв между приемами пищи не менее двух часов. Алкоголя и никотина не употребляю. Кофе - раз в день, в обед. Молочных продуктов практически не употребляю - иногда сыр или хлеб с маслом. Проблем с лишним весом никогда не имела, сейчас довольно стройная, занимаюсь йогой, танцами, мышцы в норме, утомляемость средняя. Диетами и неврозами не страдаю, просто пытаюсь оптимизировать питание, чтобы не наедаться и правильно совмещать пищу. Заметила однако новые ощущения в теле. Они появились именно при переходе на нестрогое сыроедение (сейчас жара, и фрукты с орехами на ура идут). Самое точное описание - как будто по коже ползет насекомое. Я несколько дней «отмахивалась» - думаю, откуда только мошки в доме - а потом стала смотреть на область, где по ощущениям «кто-то есть», но там было пусто. Сейчас я 100% уверена, что это именно ощущение на коже. Судорог, онемения и пр. особо не замечала - иногда могу ногу отсидеть, но так бывало и раньше. А теперь - такая странность. Витаминов дополнительных не употребляю, кожа, волосы и ногти в хорошем состоянии, нормального цвета без косметики и доп. средств. Ногти не слоятся, волосы не секутся, однако, по коже 5-6 раз в день кто-то «ползает». Не знаю, то ли с психиатром посоветоваться, решила для начала с диетологом :) Спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Парестезия - спонтанно возникающее неприятное ощущение онемения, покалывания, жжения, поллзания мурашек и т.п. Чаще всего обусловлено факторами органическими (межпозвоночная грыжа...), интоксикациями (недостаточное белковое питание...), но может носить и функциональный, психогенный характер ("нервы"...).

Пробное лечение: витаминный препарат - Нейромультивит. По 1-2 таб. в день.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой, вы подробно описываете парестезию. Она вполне может быть результатом вашего питания, в котором отсутствуют многие незаменимые или плохо заменимые вещества.

Нейромультивит скорее снимает болевые ощущения, хотя и парестезии тоже в какой-то степени. Для снятия симптомов можно также использовать альфа-липоевую кислоту (Берлитион - производитель Берлин хеми, Тиогамма - Вёрваг фарма, или аналогичные). Неврологи это препарат очень хорошо знают, а используется он в основном для лечения полинейропатий у диабетиков и алкоголиков, но это не важно, препарат эффективен для любых парестезий.