ЗДРАВСТВУЙТЕ!

№593918 здравствуйте!
екатерина Жен., 25 лет. россия краснодар
скажите пожалуйста,можно ли принимать редуксин вместе с гепатрином?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сибутрамин – это основное действующее вещество таких известных и широко применяемых препаратов, как Меридиа, Линдакса, Редуксин.
8 октября 2010 была остановлена продажа препарата Меридиа (основное действующее вещество – сибутрамин) в США, Австралии и Канаде. Производитель Меридиа – компания Эббот. Продажи были остановлены после требований FDA (Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США).
FDA выдвинуло это требование после клинических исследований препарата Меридиа, в частности исследования SCOUT. Оно показало, что при приеме сибутрамина, на шестнадцать процентов в сравнении с теми, кто принимал «плацебо», увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Риск появления сердечно-сосудистых заболеваний при приеме Меридиа значительно больше, чем польза от него.
Рекомендации от FDA для врачей: прекратить назначение препарата Меридиа и назначить альтернативное лечение тем, кто уже начал его принимать.
В Европе продажа всех препаратов на основе сибутрамина была запрещена еще в январе 2010 года EMA (Европейским комитетом по лекарственным препаратам).
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Отмечу, что в исследовании SCOUT участвовали в основном пожилые пациенты с высокими сердечно-сосудистыми рисками.Вам по другой причине редуксин не рекомендован - по той, что он не назначен очным врачом. Если назначен и если к нему действительно есть показания (в чем я сомневаюсь, потому что врач и гепатрин-то не назначил бы), то можете использовать. В России сибутрамин не запрещен.
Сибутрамин - отличный препарат, только область его реального применения сильно ограничена, и вы скорее всего в нее не входите.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения