ШОКОЛАД

№629372 Шоколад
Svetlana Жен., 30 лет. Москва
Доктор, здравствуйте. Прошу прощения за несерьёзный вопрос, сколько можно съесть шоколадных конфет в день? Я кушаю 100-150 грамм, но реально понимаю, что это очень много. Почему нельзя есть много шоколада и сахара? Вешу я мало - 45 кг, но для моего роста 156 см-нормально. Спасибо за ответ
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Норма шоколада в день - 30 грамм, треть плитки, и не больше 50 грамм (половина плитки горького шоколада). Если больше - полезные свойства исчезают и появляются вредные (см.). Конфеты это больше сахар. Как рекомендуют специалисты Института питания, его надо не более 50 — 70 граммов в день, включая сахар, содержащийся в конфетах, кондитерских изделиях и сладких блюдах. А тем, кто склонен к полноте, сахара не следует есть вовсе. Ведь глюкоза в организме образуется не только из сахарозы, но и из аминокислот, крахмала, жиров. Так что при пониженной норме сахара в рационе при полноценном сбалансированном питании не опасно, а вот избыток сахара грозит бедой, так что следите что бы ваша суточная норма сахара была в пределах нормы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диетологи советуют не более 10-40 граммов шоколада в день