ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1004608 гормоны щитовидной железы
ирина Жен., 37 лет. Кострома
Здравствуйте! подскажите пожалуйста- о чем говорят результаты анализов. Мне 37 лет,через год после родов начала набирать вес ( при росте 160 уже 70 кг) постоянная раздражительность, усталость, бессонница, на приеме гинеколог обратила внимание на визуально очень увеличенную щитовидную железу, результаты анализа- ТТГ (чувствительный )- 2.7460 мкМЕ/мл ( норма лаборатории-0.3500 — 4.9400)
Т4 свободный- 0.97 нг/дл (норма-0.70 — 1.48)
T3 свободный 2.51 пг/мл ( норма- 1.71 — 3.71)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)- 224.82 Ед /мл ( норма- 0.00 — 5.61)
Нужно ли мне сделать узи щитовидной железы и какие еще анализы мне нужно сдать перед походом к эндокринологу? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что ваши симптомы с работой вашей щитовидной железы не связаны, раз в норме ТТГ.
Заочно сложно оценить, увеличена ли щитовидная железа или нет, относительно объективным методом оценки размеров щитовидной железы является УЗИ. В некоторых случаях УЗИ может заменить осмотр очного врача - просто ощупать область щитовидной железы, но заочно это невозможно.
Раздражительность, усталость и бессонница характерны для множества заболеваний, поэтому без опроса и осмотра вряд ли можно сформировать необходимый и достаточный перечень обследований. Если эти симптомы действительно мешают вам жить, вам нужен очный прием.