МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1005519 Микроаденома гипофиза
Татьяна Жен., 28 лет. Москва
Добрый день!
В течение трёх лет принимаю достинекс, последний год в дозе - половина таблетки два раза в неделю.
В 2014 году на фоне сильных сбоев менструального цикла, сдавались гормоны, в частности был сильно превышен пролактин. МРТ показало микроаденому. В последующие пару месяцев приема препарата пролактин был приведен в норму. Прием достинекса и контроль пролактина продолжался, спустя год было повторно МРТ, показало уменьшение микроаденомы, затем ещё через год МРТ без изменений размера образования. Доктор сказал продолжать принимать достинекс и также через год сделать контроль МРТ и отменить достинекс только в случае наступления беременности, пытаться снизить дозу не получилось, пролактин стал расти хоть и в пределах нормы. В силу обстоятельств, ДМС на работе прикрыли, пришлось обратиться к другому доктору в поликлинику по месту жительства. До настоящего момента проблем с циклом не было, но последние два цикла пришли с задержкой в месяц каждый. Обратившись к гинекологу, сдала гормоны (пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, тестостерон), все в пределах нормы, но к сожелению был обнаружен полип эндометрия, поэтому причину задержек списали на него. На текущий момент планируем его удаление. Так же параллельно обратилась у эндокринологу, из рекомендаций и назначений - отмена достинекса и придти через пару месяцев на консультацию.
Больше никаких назначений не было.
К сожалению данное резкое решение отмены препарата мне не очень ясно, и я считаю это рискованным, т.к. в течение всего времени пока я наблюдалась у другогих докторов, каждый говорил,что должно быть плавное снижение дозировки.
Прошу прокомментировать и посоветовать как дальше действовать.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваша достинекса достаточно низкая, чтобы отменить ее сразу. Цель приема достинекса в большей степени в том, чтобы был в норме пролактин. У вас, с ваших слов, он в норме.
Если после отмены препарата контрольные анализы покажут повышение пролактина (что маловерятно), ваш очный врач может принять решение о возобновлении лечения достинексом на 3-6 мес.