ГОРМОНЫ В НОРМЕ, ЩИТОВИДКА РАСТЕТ
№1006568 гормоны в норме, щитовидка растет
Дарья Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
25.02.2018 02:12
здравствуйте! Дочке 5,10. Рост 123,вес 23. Развитие по возрасту.
Сделали УЗИ щитовидки.
Перешеек 2мм
Правая доля V=3,8см
Левая доля V=4 см.В структуре железы в обеих долях рассеяные гипоэхогенные зоны до 5мм. По заднему контуру железы единичные лимфоузлы до 1 мм. По УЗ картине нельзя исключить АИТ.
Сдали гормоны .ТТГ-3,1 (норма до 5.0)
Т4 свободный-12,8 (норма 9.0-22.2)
анти-тела к ТПО 17.0 (норма меньше 50)
Энокринолог назначил йодамарин 50мкг. и УЗИ через полгода.
УЗИ делали 2 месяца назад и на тот момент щитовидку не было видно. Гормоны сдали 2 недели назад. Щитовидка стала больше, так как стала заметно выпирать если смотреть на шею сбоку. Так же по фото делала контроль в том же ракурсе, и она стала заметно больше.
Почему она такая огромная при нормальных гормонах?почему так быстро увеличивается?
как остановить рост щитовидки?
Какие еще обследования необходимы?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Размеры и функция щитовидной железы не имеют прямой связи между собой. То есть увеличение объема при нормальных анализах крови вполне возможно и чаще всего связано с дефицитом йода в пище. Мне кажется, что вам нужно начать с выполнения рекомендаций вашего очного врача, о которых вы написали.
Время создания: 26 Февраля 2018 08:46