ГОРМОНЫ В НОРМЕ, ЩИТОВИДКА РАСТЕТ

№1006568 гормоны в норме, щитовидка растет
Дарья Жен., 30 лет. Россия Ульяновск
здравствуйте! Дочке 5,10. Рост 123,вес 23. Развитие по возрасту.
Сделали УЗИ щитовидки.
Перешеек 2мм
Правая доля V=3,8см
Левая доля V=4 см.В структуре железы в обеих долях рассеяные гипоэхогенные зоны до 5мм. По заднему контуру железы единичные лимфоузлы до 1 мм. По УЗ картине нельзя исключить АИТ.
Сдали гормоны .ТТГ-3,1 (норма до 5.0)
Т4 свободный-12,8 (норма 9.0-22.2)
анти-тела к ТПО 17.0 (норма меньше 50)
Энокринолог назначил йодамарин 50мкг. и УЗИ через полгода.
УЗИ делали 2 месяца назад и на тот момент щитовидку не было видно. Гормоны сдали 2 недели назад. Щитовидка стала больше, так как стала заметно выпирать если смотреть на шею сбоку. Так же по фото делала контроль в том же ракурсе, и она стала заметно больше.
Почему она такая огромная при нормальных гормонах?почему так быстро увеличивается?
как остановить рост щитовидки?
Какие еще обследования необходимы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Размеры и функция щитовидной железы не имеют прямой связи между собой. То есть увеличение объема при нормальных анализах крови вполне возможно и чаще всего связано с дефицитом йода в пище. Мне кажется, что вам нужно начать с выполнения рекомендаций вашего очного врача, о которых вы написали.