ЩИТОВИДКА

№1008774 Щитовидка
Александр Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! На что влияет щитовидка? Везде разная информация и разное мнение. Вляет ли она на перебои в ССС, аритмии, тахикардии, в работе печени, желудка и др. органов, плохового аппетита, усталости, слабости, вялости, апатии и т.д.? Или так влияет на организм вегетативная система только на состояние организма?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы влияют почти на все органы и системы. Если ваш вопрос носит общеобразовательный характер, вам стоит начать с изучения соответствующей статьи в википедии. Описанные вами симптомы неспецифические, их может вызывать множество причин, избыток или недостаток (смотря какие из симптомов иметь в виду) гормонов щитовидной железы в том числе.
К счастью, современная медицинская наука отошла от постановки диагноза по симптомам, и использует также очный опрос, очный осмотр и различные анализы, например, анализы крови.