УВЕЛИЧЕНА ЩИТОВИДКА, ПОВЫШЕН ИНСУЛИН У ПОДРОСТКА
№1009524 Увеличена щитовидка, повышен инсулин у подростка
Анна Муж., 15 лет. Россия Москва
22.03.2018 09:10
Мальчик 15 лет на УЗИ увеличение щитовидной железы до 21, сдали анализы на гормоны повышен инсулин 23,8 остальные показатели в норме, глюкоза 4.6 , себорейный дерматит, страдает лишним весом 115 кг при росте 176, что это может быть, какое предположительно лечение, если необходимо? Диету уже соблюдаем, занимаемся физкультурой, бассейн.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Я не могу угадать, какие анализы вы сдали, а какие нет, пока вы не напишете об этом в явном виде. Гормонов более 300, вряд ли вы сдали их все (и вряд ли это нужно).
Также совершенно не несет информации фраза "в норме" - нужны числа.
Поэтому я могу сказать только о том,о чем вы написали в явном виде.
Инсулин может быть повышен просто по факту избытка веса, и сам по себе ничего не означает.
Увеличение объема щитовидной железы у детей в РФ чаще всего связано с дефицитом йода. Что это может быть в вашем случае - заочно всё, что угодно, данной вами информации для ответа недостаточно. Тем более невозможно заочно обсуждать вопросы лечения.
Вы можете задать более подробный вопрос, либо собрать в пачку все результаты обследований, в том числе те, которые в норме, и прийти с ними и с ребенком на очный прием врача.
Время создания: 23 Марта 2018 23:58