ПОВЫШЕН КАЛЬЦИЙ В СУТОЧНОЙ МОЧЕ
№1010400 повышен кальций в суточной моче
сергей Муж., 28 лет. россия Липецк
29.03.2018 18:04
Здравствуйте, я с целью повысить зиомй витамин д принимал по 5 000-10 000 МЕ витамина д в день. Доза вроде бы не очень большая . Но после 2-х недель приема начинаются неприятные ощущения в пояснице и стреляющие боли в спине. Узи почек в норме. Кальций в крови в норме. Но вот в моче начал повышаться. Скажите пожалуйста, почему после непродолжительного приема витамина д в течение всего 2-х недель у меня кальций в суточной моче может быть повышен?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, изменилось ли что-то с тех пор, как вы задавали аналогичный вопрос в декабре? https://www.consmed.ru/endokrinolog/view/998403/
Если кальций в моче выше нормы - это противопоказание к приему витамина Д. Если есть повышение в виде тенденции, но нет превышения нормы - это не противопоказание. Доза 5000-10000 МЕ в день скорее избыточная, чем нормальная. Таким образом, вы могли сами себе навредить.
Время создания: 10 Апреля 2018 11:38