ГОНАТРОПИНОМА ЛЕЧЕНИЕ
№1014006 Гонатропинома лечение
Goldberg Муж., 31 лет. Казахстан Astana
30.04.2018 21:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Года два назад назначили мрт гипофиза, в связи с тем, что повышен гормон ФСГ в 2 раза выше нормы (проблемы с зачатием, отправил уролог). В заключении написали увеличенные размеры гипофиза фронтальный 12мм, саггитальный 14мм, высота 4мм. Эндокринолог сказал наблюдать и ничего не делать. Гормон фсг всегда повышен и держится примерно в одном диапозоне19-22 мЕд/л сдавал несколько раз, так как пытались зачать ребенка и постоянно назначали анализы крови. При этом уровень ЛГ и полактина всегда в норме, тестестерон также всегда повышен. Имеется некоторая патология развития половых органов, удаление недоразвитого яиичка с детства, удалили в 2007 году. С потенцией проблем нет, живу полноценной половой жизнью. В сентябре 2017 сделал мрт гипофиза с контрастом, написали вероятнее всего картина микроаденомы гипофиза (дефект контрастирования) но размеров никаких не написали микроаденомы, размеры самого гипофиза остались без изменения, какие то чуть больше, какие то чуть меньше. Фсг также повышен в два раза, лг, пролактин норма, тестестерон повышен. Сказали повторить мрт через полгода. Повторил в январе 2018, микроаденомы не обнаружили, размеры гипофиза примерно те же (делал в разных клиниках). Следующее мрт в начале лета. Скажите это теперь всю жизнь делать мрт гипофиза каждые полгода? Что мне делать с микроаденомой если она есть? Меня еще волнует одно обстоятельство, я лечил кровообращение головы и прошел физиотерапию, мне шею прогревали током и магнитотерпию, только потом с ужасом обнаружил в интернете что при онкологии нельзя было этого делать, но невропатолог наверное смотрл мое последнее мрт без микроаденомы и подумал, что ее нет и поэтому назначил. Скажите, будет ли продолжаться рост аденомы после физиотерапии?? Вообще стоит ли заморачиваться по поводу этого, у меня и так невроз, я себя еще больше накручиваю, что будут вскрывать череп и удалять аденому

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если проблемы с зачатием, то для мужчины обследование по этому поводу обычно ограничивается спермограммой. При нормальной спермограмме для зачатия от вас больше ничего не нужно.
"Микроаденомы гипофиза" есть у 10-20% здоровых людей, это само по себе ничего не значит.
Оснований для ужаса по поводу физиотреапии нет, то, что вы прочитали - это преувеличение.
Время создания: 06 Мая 2018 09:59