УЗЛЫ В ЩЖ

№1014105 Узлы в ЩЖ
Наталия Жен., 41 лет. Мой )
Здравствуйте.
Помогите мне пожалуйста, определится с моим диагнозом и какое возможно лечение мне можно и что? Стоит ли делать сейчас биопсию узла или пока не трогать. Мнения двух врачей-эндокринологов разошлись. Один советует делать, а второй советует наблюдать и не спешить .
Узи щитовидной железы:
Железа расположена в типичном месте,Капсула не уплотнена,контур чёткий ровный,перешеек не утолщен,эхогенность не изменена. При ЦДК васкуляризация щж усилена,Эхоструктура неоднородная за счёт ....гипо-и гиперэхогенных участков различной формы и размеров и наличие отдельных....гиперогенных прослоек или включений.
В правой доле- в в/з изоэхогенный узел с анэхогенными включениямив центре 14,5 *10,2 мм, при ЦДК -смешанный кровоток.
В левой доле - по нижнему контуру гипоэхогенный узел с ровными и чёткими контурами, однородной структуры 5,8 * 4,7 мм, при ЦДК смешанный кровоток.
Размеры; правая доля- 16,8*16*48,2. V = 6,2 см3 левая доля - 17*14,2*38 . V = 4,39 см3 перешеек - 3,0 Суммарный V - 10,59 см3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - TH RADS справа -2, слева- 2, УЗ-признаки- ХАИТ, многоузловой зоб.
Объясните мне пожалуйста, моё узи, что страшное и что нет? И что стоит делать дальше? Что Вы можете посоветовать ?
И действительно ли у меня правильно поставлен диагноз ХАИТ ? Анализы на гормоны сдала... Тиреоглобулин - 14,2 нг/мл (0,4-4,0 мМо/л - (от 3-40) при здоровой ЩЖ, неоперированная ЩЖ - (1,5-20)... Тиреотропный гормон - 3,497 мкОд/мл (при референт 0,4-4,0 Тироксин св. - 1,01 нг/дл ( при реферет.0,89-1,76) Антитела к тиреопероксидазе - 205 - положит. (при реф меньше 35) Ставят АИТ и запретили принимать йод препараты.
Общий анализ крови - все показатели в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Биопсия - это обследование, которое по стандартам выполняется для любого узла размерами более 10 мм. Это плановое обследование, которое делается, как правило, один раз в жизни. Биопсия не провоцирует рак. Узлы не перерождаются.
Для АИТ йод не повредит и не поможет. При узлах больше 10 мм препараты йода не назначают в пожилом возрасте - из-за риска функциональной автономии, но ваш возраст не пожилой.
ХАИТ нельзя поставить только по УЗИ. В любом случает ХАИТ лечения не требует, лечат гипотиреоз, если он есть. ТТГ 3,497 означает, что пока гипотиреоза нет.