АНАЛИЗЫ ПРИ ЛИШНЕМ ВЕСЕ

№1015920 Анализы при лишнем весе
Альфия Жен., 32 лет. Россия Оренбург
Не уходит лишний вес, не помогают никакие диеты и режимы.
Т4св. 12,9
ТТГ 4,4
АТ к ТПО 351.
Повышен холестерин.
Что означают мои результаты? Может, нужно еще какие-то анализы сделать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас субклинический гипотериоз, в принципе, в лечении особо не нуждается, но можно подобрать небольшую дозу тироксина. Холестерин насколько повышен? Обычно в первые месяцы можно попробовать справиться гипохолестериновой диетой.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
95-99% избыточного веса собственно к гормонам не имеет отношения. Это скорее вопрос недостаточной мотивации, что можно проиллюстрировать примером блокадного Ленинграда.
Если ваш очный врач после осмотра и опроса назначит вам анализы крови на пролактин и суточной мочи на кортизол, вы можете их сдать, но вряд ли там будут отклонения, которые надо будет лечить.
Должен заметить также, что редкая женщина довольна своим весом, даже если он в норме. Поэтому я знаю о вашем избыточном весе только с ваших слов, а что на самом деле - знаете вы и ваш очный врач, который по крайней мере вас видит и может измерить рост, вес и объем талии.
Результаты, которые вы привели, скорее всего, не имеют отношения к весу. Да, отклонения есть, но вполне возможно (снова очный врач с осмотром и опросом решает), что лечение их не будет иметь никакой пользы.
"Повышен холестерин" - ничего не означает для заочной консультации, потому что это не числа.