САХАР В КРОВИ 34

№1018029 Сахар в крови 34
Вадим Муж., 49 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, моему отцу 89 лет Уже 4 дня сахар держится 31-34 . В больнице сказали ,что в таком возрасте на инсулин не переводят.Правда ли это? Диабет у него уже 20 лет он на таблетках.И у него постоянные запоры, сам не забит уже лет 5 .препараты не помогают,делаем клизмы. Но с дуфалаком стал ходить .сейчас не даём так как сладкий боимся. Можно ли делать. Клизмы при таком сахаре?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, не правда. Возможно, вы неправильно поняли врача или это был не эндокринолог.
Чем старше больной, тем больше противопоказаний для таблеток, и тем, соответственно, больше шансов, что к лечению добавят инсулин, т.к. у инсулина практически нет противопоказаний.
Если в не боитесь кормить отца кашей, хлебом и другими продуктами, содержащими углеводы, то дюфалака тем более бояться нечего, т.к. в нем углеводов (сахара относится к углеводам) гораздо меньше.
Сахар 34 ммоль/л четко указывает на то, что к лечению как минимум нужно добавить препарат инсулина, а в идеальной ситуации полностью перейти на инсулин хотя бы на неделю / вплоть до снижения сахара крови до 10 ммоль/л, в зависимости от того, что случится раньше.
Клизмы можно делать при любом сахаре. Правда, от обезвоживания сахар в крови будет выше, чем в реальности, но вы же не собираетесь ограничивать отца в жидкости?