ЛИШНИЙ ВЕС У РЕБЕНКА 10 ЛЕТ

№1023482 Лишний вес у ребенка 10 лет
Ольга Жен., 10 лет. Россия Самара
Добрый день! Прошу помощи эндокринолога в расшифровке анализов и по возможности получить рекомендации.
Постараюсь описать полностью то, что может быть важным.
У меня есть дочь, ей 10,5лет, рост 134см, вес 34кг.
В семье склонных к полноте нет: мама 165см-52кг, папа 170см - 65кг. Родилась она с весом 4,2кг, 56см. Быстро набирала вес, с 3х месяцев была на искусственном вскармливании, ставили ожирение. Но потом (с 1,5лет) она стала расти и все было нормально.
Сейчас она плотненькая, на животе и ляшках есть типа целлюлита. Начались перепады в настроении, психозы. Постоянные запоры. Стала выборочна в еде. В школе ей кто то сказал что она толстая и она решила вообще не есть (это было год назад). Учится во 2смену и проконтролировать прием пищи я не могу. Говорю ей есть (варю и каши и тефтели и гарнир и супы) - а по факту не ест, в обед в школе тоже может не есть (просит снять с питания), вечером только в 16-00 у нее прием пищи (у бабушки - часто это макароны) и потом в 19-00. Часто болит живот.
Раньше она ходила на спортивную гимнастику (3раза по 2 часа в неделю) и вес и рост были нормальными для ребенка, но не для гимнастки, но мы и не стремились к большему ходили больше для ОФП. Уже год как она занимается воздушной гимнастикой (вместо спортивной) 2 раза по 1 часу и перестала нормально питаться и вес стремительно стал расти.
Сдали анализы:
ТТГ - 4,01 (норма лаборатории 5-14лет от 0,4 до 5 мкМЕ/мл)
Свободный Т3 – 5,25 (норма 1,4-4,2 пкг/мл)
Свободный Т4 – 13,3 (норма 9,0-22,2 пмоль/л)
Кортизол - 526,4 (норма 63-660 нмоль/л)
Холестерол – 3,68 (норма 3,5-5,5ммоль/л)
Глюкоза – 3,81 (норма 4,1-6,4ммоль/л)
Билирубин общий – 10,15 (норма 8,5-20,5мкмоль/л)
Алат - 20,4 (норма до 31 Ед/л); Асат – 15,5 (норма до 32 Ед/л)
Креатинин – 60,5 (1год-14лет 27-62мкмоль/л)
Кровь – все в норме – СОЭ - 5, PDW гетерогенность тромбоцитов - 11,2 (при норме 15,5-17,1), гемоглобин 128 (норма 115-148г/л). Моча в норме.
Подскажите что сделать, чтобы ребенок не толстел.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вы не описываете эндокринной причины набора веса.
Это может быть потому, что ее действительно нет, а проблема в питании, либо потому, что в вашем описании не содержится существенной информации. Во втором случае вам необходим очный прием.