ОЖИРЕНИЕ ГИНОИДНОГО ТИПА

№1028419 Ожирение гиноидного типа
Антон Муж., 21 лет. Россия Петербург
Меня беспокоит ожирение по «женскому» типу. При росте 180 вес 109,5 кг. Есть ложная гинекомастия, жир скапливается внизу живота, с боков, на лобке и верхней части бедер.
Анализы в норме (хотя на тестостерон вроде не брали), половые органы развиты, оволосинение присутствует. Полнота с детства.

Нужно ли сдавать анализ на уровень тестостерона?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Все зависит от цели обследования. Одно дело, если вы больше года безуспешно пытаетесь зачать, другое - если кроме избыточного веса ничего не беспокоит. Судя по описанию, тестостерон может оказаться либо ниже нормы (вторично, скорее всего), либо в норме.
Гормонов, которые способствуют набору веса, много. Тестостероном все не ограничивается. Что и когда сдавать, обычно решает очный доктор после осмотра и опроса. Цель сдачи анализов - постановка диагноза и назначение лечения. Если нет четкого понимания (у вас или у вашего лечащего врача), для чего анализ, то сдавать его не надо.