ВДВОЕ УВЕЛИЧЕННАЯ НОРМА ПРОЛАКТИНА

№1029309 Вдвое увеличенная норма Пролактина
Ника Жен., 31 лет. Кишинев
Здравствуйте.

Сегодня получила анализы на гормоны - Anti-TPO, FT4, FT3, TSH, DHEA-S, тестостерон, пролактин. Анализы в норме кроме пролактина и TSH.

TSH - 5,48 при норме 0.27 - 4.2 µUI/mL

Пролактин ( хемилюминесцентный) - 1314 при норме 127 - 637
Пролактин после PEG - 948

Комментарий Гиперпролактинемия.

У меня впервые такое превышение Пролактина, при этом я не беременна, у меня цикл как часы, бывает иногда отклонение в несколько дней но средняя по месяцам одинаковая и в груди молока нет. Но при этом я набрала вес(в пределах нормы), волосы выпадают больше чем когда либо, иногда появляются прыщи на теле.

Год назад сделала ринопластику, исправляли носовую перегородку и этот же год живу в стрессе.

Таблетки никакие не принимаю. Анализ сдала на 21 день после начала последнего цикла.

Скажите, пожалуйста, какая может быть причина такого превышения пролактина, насколько оно серьезно? Как убрать причину?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лечат не анализы, а больного. Если у вас были какие-то еще причины или обстоятельства, чтобы сдать эти анализы, сообщите о них, пожалуйста.
Не факт, что тут есть причина, которую нужно убирать.
Может быть, стресс - причина обоих отклонений.
В зависимости от уровня FT4 и наличия/отсутствия симптомов гипотиреоза ваш очный врач может назначить вам левотироксин курсом от 3 мес.
Если ваш очный врач сочтет, что уровень пролактина после PEG выше нормы, и повышение вашего веса связано с истинным повышением пролактина, то может назначить препараты, снижающие пролактин - каберголин или бромокриптин курсом от 3 мес.
Вопросы о серьезности и причинах тоже не заочные, но если вы имеете в виду опухоли, то о них речь не идет совершенно.