КОРРЕКТИРОВКА ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

№1030714 корректировка заместительной терапии
василий Муж., 58 лет. украина кременчуг
Ранее задавал вопрос и получил полный и квалифицированный ответ от эндокринолога Иванова Александра Ивановича. Дальнейшие лабораторные показатели вызвали необходимость дополнительной консультации относительно необходимости корректировки дозы эутирокса.
Жене 43 года, в связи с папилярной карциномой в 2017 году удалена щитовидная железа.
Через 3 месяца после приема эутирокса 125 мкг в январе 2018 года ТТГ 0.628.
Увеличили прием эутирокса и перешли на схему 5 дней по 125 мкг и 2 дня по 150 мкг.
Через два с половиной месяца в апреле 2018 года ТТГ 0.041 , АТТГ 121.5, т4 св 1.58, ТГ меньше 0.04, УЗИ в норме.
Уменьшили дозу эутирокса и перешли на ежедневный прием по 125 мкг.
Через три месяца, то есть в июле 2018 года ТТГ 0.008.
Снова уменьшили дозу эутирокса и перешли на прием по схеме 125 и 100 мкг через день.
Через полтора месяца получили результат ТТГ 0.02 и т4 св 1.7
Было принято решение об уменьшении дозы эутирокса на прием по схеме 5 дней по 100 мкг и 2 дня по 125 мкг.
Через два споловиной месяца, 29.10.2018 года ТТГ 0.34 т4 св 1.27 (референс лаборатории 1.7)

Пожалуйста, сообщите, является ли результат ТТГ 0.34 аргументом в пользу того, что, как минимум, последнее уменьшение дозы эутирокса было необоснованным? Необходимо ли увеличить дозу, например, до 125 и 100 мкг через день, чтобы получить ТТГ не выше, например 0.1 ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Заочные консультации - не то место, где можно обсуждать обоснованность, потому что информация тут неполная, документация не ведется и так далее.
Судя по вашему описанию, можно вернуться к 125 и 100 мкг через день и считать ТТГ ниже 0,1 целевым на 5 лет после операции, далее ТТГ может быть выше, т.к. риск рецидива рака снижается.