ПРИЕМ СТАТИНОВ

№1031168 Прием статинов
Надежда Жен., 58 лет. Россия Красноуральск
Здравствуйте! Мой диагноз - многоузловой эндемический зоб, эутиреоз. Наблюдаюсь с 2006г Уровень ТТГ -0,865, Т3 свободный -14, 34, Т4 свободный -3,91. Постменопауза давно, в возрасте 44 лет наступила. Много лет повышенный холестерин, в настоящее время 7,53 ммоль/л, сейчас статины не принимаю давно, раньше принимала периодически. Мой вопрос: нужно ли сейчас принимать статины, учитывая заболевания ЩЖ ? Если нужно, то какие препараты посоветуете? Спасибо заранее за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Препарат назначает очный врачю
Данных нет даже для общих суждений, т.к. вопрос о тактике определяется не только цифрой в анализе, но и выраженностью других факторов риска и наличием сопутствующих заболеваний.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Любые заболевания щитовидной железы не ограничивают прием статинов. Конкретный препарат назначит очный врач кардиолог или терапевт. ТТГ выше нормы был бы дополнительным аргументом к назначению статинов, но нормальный уровень ТТГ не означает, что статины не нужны.