ПИТЬ ТИРОКСИН ДО СДАЧИ АНАЛИЗА ИЛИ ПОСЛЕ

№1032599 пить тироксин до сдачи анализа или после
Варвара Жен., 31 лет. россия Самара
Добрый день.
Год назад сдавала анализы: ттг - 4,8 т4 - 12.9.
Через 3 мес: ттг - 5,7 т4 - 11.9
Через 6 мес после начала приема таблеток: ттг - 3,25 т4 - 15,3 (таблетку приняла до сдачи анализа).
Врач назначила сцинтиграфию, по результату деятельность щитовидки снижена на 6%
Продолжаю принимать Л-тироксин, но хочу прекратить раз только 6%.
Хочу сдать анализ и пойти к врачу.
Подскажите,пожалуйста, стоит ли пить таблетку до сдачи анализа или лучше день пропустить и сдать на 2й день без приема таблетки?
Один раз пропускала 1 день и разницы не увидела.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
вы должны сдать кровь натощак, после этого принять все утренний таблетки, в том числе L-тироксин. Пропуск одного дня не повлияет на результаты существенным образом (например, ТТГ меняется, если использовать другую дозу в течение как минимум месяца), но делать этого нет смысла.
Сцинтиграфия не является основанием для коррекции дозы L-тироксина, для этого имеют значение только анализы крови на гормоны.