ПОВЫШАЕТСЯ ТТГ, СНИЖАЕТСЯ Т4 СВ

№1034455 Повышается ТТГ, снижается Т4 св
Любовь Жен., 32 лет. РФ Николаевский
Здравствуйте, поставлен диагноз субклинический гипотиреоз на фоне аит. Принимала л тироксин, все было в норме. Но после родов ттг сильно упал 0,01 л тироксин отменили. Через полгода после этого ттг 4,55, т4 св в норме, но врач не стала ничего назначать так как повышение ттг не значительно. Было рекомендовано придти на прием после прекращения ГВ. На сегодняшний день анализы таковы ттг 4,16 (норма лаборатории 0,23-3,4) и т4 св 9,32 (норма 10-23). Из симптомов частая усталость, апатия и сухая кожа. ГВ прекратила. Скажите, почему т4 св стал ниже нормы и нужно ли опять принимать тироксин? Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то Т4, вероятно, стал ниже нормы по тем же причинам, по которым был ниже нормы до родов - тогда вы тоже принимали L-Тироксин. Учитывая, что Т4 сейчас ниже нормы, целесообразно возобновить прием L-тироксина - раз у вас сейчас есть симптомы, которые можно связать с его дефицитом. В принципе во время ГВ при ТТГ 4,55 тоже можно было его принимать.