ЩИТОВИДКА
№1034525 Щитовидка
Ирина Жен., 42 лет. Украина Донецк
14.12.2018 16:30
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.
Узи август 2018 год щитовидка не увеличена, объем правой 8,01 левой доли 8,06 и два изоэхогенных псевдоузла 8х12 и 7х4,5 только в левой доле. Общая эхогенность ткани повышенная, капсула не изменена, выражено уплотнена. Паренхима неоднородно диффузная. Региональные лимфоузлы не изменены. Заключение: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы по типу АИТа Tirads 2
Анализы: тироксин свободный 18,24 ( норма 12-22), трийодтропный свободный 5,48 ( норма 3,1-6,87), тиреотропный горман 1,39 (норма 0,27-4,2), антитела к тиреоглобулину 35,6 ( норма 0-115) и антитела к тиреоидпероксидазе 35,97 ( норма 0-34). Пять лет назад эти же анализы плюс-минус такие же все в пределах нормы, кроме антитпо он был 45,88 ( при норме до 34).
1. Нужно ли проводить пункцию этих псевдоузлов? Может ли такая щитовидка давать анемию?
2. Есть ли необходимость при такой щитовидке пить йод? И в какой дозировке?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то:
1. если это псевдоузлы, то пункцию проводить не нужно. Пункция даже настоящих узлов при их размере менее 10 мм технически сложна, поэтому вряд ли вам будут ее проводить по представленному вами описанию УЗИ.
2. необходимости нет, но вы не ограничены в профилактическом приеме йода. Например, готовьте на йодированной соли, а не на обычной.
Время создания: 24 Февраля 2019 10:45