АДЕНОМА ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ИЛИ?

№1035336 Аденома паращитовидной железы или?
Юлия Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте.
64 года
Ухудшение состояния отмечено с сентября этого года. Октябрь – сильные боли в колене, хромота. Слабость, мышечные боли и боли в позвоночнике. Сделаны два укола дипроспана в коленный сустав с промежутком в неделю.
29.11.17 ТТГ 2,828, ПТГ 137, Т-4 12.7, Анти ТПО 535,39
4.04.18 ТТГ 2,7, ПТГ-, Т-4 10.9, Анти ТПО 432,1
29.11.18 ТТГ 2,658, ПТГ 175, Т-4-, Анти ТПО -
19.12.18 ТТГ 3,1, ПТГ 105,4, Т-4 18, Анти ТПО 425
Кальций ионизированный 19.12.18 1,44
Кальций 2,6 (29.11.18)
Гликолизированный гемоглобин 5,5 (29.11.18)
Витамин D 35,67
АЦЦП 22,11
Ревматоидный фактор 13,39
УЗИ: ГИПЕРПЛАЗИЯ ПАРАЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, КИСТА ЛЕВОЙ ДОЛИ.
Сцинтиграфия паращитовидных желёз. С технитрилом
На сцинтограмме первой фазы (через 30 мин. После введения радиофармпрепарата) определяется накопление препарата в проекции обеих долей щитовидной железы. Щитовидная железа расположена в обычном месте, обычной формы. В нижнем полюсе левой доли визуализируется участок с более активным чем остальные отделы щитовидной железы накоплением РПФ в нём.
На сцинтиграмме второй фазы 9через 2 часа после введения РФП)определяется остаточная фиксация препарата в тканях щз. Определяется участок более активного накопления технитрила в проекции нижнего полюса левой доли.
При проведении ОФЗКТ органов шеи и верхнего отдела средостения чётко участков гиперфиксации технитрила не определяется. Определяется чуть более наактивное накопление РФП в проекции нижнего полюса левой доли. Сцинтиграфицеская картина не исключает увеличения левой паращитовидной железы (нижней). Чётко признаков за аденому ПЩЗ не получено.
Сейчас симптомы: сильная головная боль, высокое давление (150-170), слабость, сильная утомляемость, болит позвоночник и кости, перепады настроения. Часто становится без причины плохо.
Подскажите. Какова может быть причина и что делать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
Эндокринные причины как правило не вызывают болей в одном колене, были бы боли во всех суставах и симметрично.

По поводу боли в позвоночнике, учитывая остальные симптомы и анализы, необходимо сделать рентгеновскую денситометрию.
Вопросы остеопороза в вашем лечебном учреждении могут находиться как в ведении эндокринолога, так и в ведении терапевта или ревматолога.
Увеличение паращитовидных железы и повышение паратгормона (ПТГ) может быть вторичным, то есть не как причина, а как следствие менопаузального остеопороза, т.к. вы не пишете, что мама принимает какие-либо препараты по поводу остеопороза или менопазуы.
Проверять АТ-ТПО нет большой необходимости, т.к. на лечение или прогноз они не влияют.
Проверять ПТГ так часто нет большой необходимости, если не менялось соответствующее лечение (по поводу остеопороза).
Кальций общий и ионизированный, вероятно, выше нормы (вы не пишете норм со своего бланка, поэтому я использую нормы своей лаборатории). Это может означать, например, что кальция много в крови, но мало в костях. ПТГ также способствует выделению кальция из костей в кровь.

К сожалению, все симптомы, что вы перечислили, неспецифические, то есть могут быть при разных заболеваниях, и, например, при передозировке лекарств, содержащих витамин Д. Но вот увеличение паращитовидной железы их вызывать не может.

Пока причина этих симптомов не установлена, необходимо лечение симптомов.
Препараты, снижающие давление - как минимум.

Если у вас возникает ощущение, что вас "футболят", то, возможно, вы задаете неправильные вопросы. Например, "что делать?" вместо "к врачу какой специальности обратиться по поводу повышения давления?"