ТТГ ПОВЫШЕН

№1037958 Ттг повышен
Елена Жен., 41 лет. Ивановл
Здраствуйте! 2014:Узловой зоб.Эутиреоз. 2015 г-подготовка к ЭКО.На фоне стимуляция яйчников поднялся ТТГ.2015-субклинический гипотиреоз.Был назначен эутирокс и доза менялась от 25 мг до 75 мг.На дозе 50 мг появляются неприятные ощущения в области сердца(Экстрасистола).Беременность (2016 г) поступила естественным путём.Сейчас продолжаю кормить грудью.Анализ от 21.01.2019г -ТТГ -7.37; Т4-11.11.Принимаю эутирокс около 1.5 лет в дозе 25 мг.Предпоследний анализ ТТГ-4.74 (0.4-4.0) от ноябре 2017 г.АТ к ТПО сдавала в 2015 г.(норма). 1.Можно ли вообще не принимать эутирокс,а скорректировать питание и принимать йод,селён,магний,витамин Д3? 2.Возможно ли ,при отлучении от груди ребенка мой ТТГ ,чтоб снизился без лечения? Мой рост 157 см, вес 51кг,41 год.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Все перечисленное принимать можно, но это не замена Эутироксу, как здоровый образ жизни и БАДы принципиально не заменяют лекарства. Пока кормите, принимайте Эутирокс по тем же причинам, что принимали в беременность - это нужно не вам, а вашему ребенку.
2. Да. Вообще при ТТГ от 4 до 10 решение о лечении или не-лечении принимает для каждой ситуации очный врач по совокупности симптомов и результатов осмотра и анализов. Но беременность и кормление грудью - это исключения, там всегда назначают лечение при ТТГ выше 3.0.