ГИПОТЕРЕОЗ ИЛИ ТИРЕОТОКСИКОЗ
№1041818 Гипотереоз или тиреотоксикоз
Сергей Оводнев Муж., 35 лет. Россия Братск
14.03.2019 14:53
Добрый день подскажите пожалуйста по поводу лечения.
Сдавал анализы на гормоны в результате ТТГ подавлен а ТТ4 повышен и врач поставила диагноз тиреотоксикоз. выписала тирозол, который я никак не ощущаю. А я жаловался на разбитое состояние, переутомляемость , опухание лица, тягу к дневному сну, итд.
К слову у моей сестры с другого города схожие результаты со мной, на гормоны, но ней поставили диагноз Гипотиреоз и пьет она L- тироксин. Но самое главное что симптомы гипотереоза мне больше подходят чем тиреотоксикоза .
Вопрос в том могла ли врач ошибиться и стоит ли мне пропить L- тироксин
узи кстати в норме
ТТГ = 0,149 (0,27-4,2) подавлен
свТ4=22,75 (12-22) повышен
АТ-ТПО=17,61 (N до 34) N
https://a.radikal.ru/a15/1903/18/54d1d9ec8929.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тиреотоксикоз.
***
Ошибиться могла только, если ошибочный анализ.
Но что-то сомнительно, что оба анализа (и ТТГ и Т4) ошибочные.
***
Пить тироксин - это тушить пожар бензином.
Время создания: 14 Марта 2019 19:22
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
С текущими результатами анализов L-тироксин вам не нужен точно, т.к. он повысит и без того высокий Т4. Фактически это и есть Т4 в таблетках.
Если вы не хотите принимать тирозол, сдайте анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Судя по записи врача - этот анализ вам назначен на апрель 2019. Если дело лишь в "квоте", то существуют платные лаборатории.
Логических противоречий в записи очного врача, которую вы сфотографировали, нет.
Если симптомы противоречат анализам, то они могут быть не связаны с работой щитовидной железы, например.
"Тиреотоксикоз" - это не диагноз, а синдром, то есть сумма симптомов, которые могут быть при разных диагнозах. Так что по сути диагноза у вас пока нет. Анализ на антитела к рецептору тиреотропного гормона, либо результат приема вами тирозола - уточнят диагноз.
Время создания: 14 Марта 2019 23:01