МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ АДНОМА ГИПОФИЗА?

№1044926 может ли это быть аднома гипофиза?
Лара Жен., 33 лет. Москва
принимала 3 года нейролептики был повышен пролактин.
год назад делала мрт гипофиза с контрастом аденомы не нашли.
с феараля этого года месяца пролактин был 1100 месяц принимала достинекс пролактин стал 409 потом месяц перестала принимать и пролактин поднялся до 718 в апреле, хотя нейролептики я не принимаю с февраля 2019 года. может быть такое что выросла аденома гипофиза которая вызывает повышение пролактина если не пить таблетки? мне эндокринолог сказала что от длительного поаыпринимала 3 года нейролептики был повышен пролактин.
год назад делала мрт гипофиза с контрастом аденомы не нашли.
с феараля этого года месяца пролактин был 1100 месяц принимала достинекс пролактин стал 409 потом месяц перестала принимать и пролактин поднялся до 718 в апреле, хотя нейролептики я не принимаю с февраля 2019 года. может быть такое что выросла аденома гипофиза которая вызывает повышение пролактина если не пить таблетки? мне эндокринолог сказала что от длительного поаышения пролактина может быть адегомашения пролактина может быть аденома
с февраля года я мне перестали колоть уколы сенорма прологгиоующиего действия.
стоит ли еще раз делать мрт?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то да, прием нейролептиков может быть причиной повышения пролактина.
Насчет того, аденома это или не аденома - вопрос неоднозначный, т.к. повышение пролактина до 3 верхних границ нормы у женщины может быть и не из-за аденомы, а по физиологическим причинам. Кроме того бывает повышение из-за макропролактина - биологически неактивного варианта пролактина.
Обычно каберголин (вы его называете Достинекс) назначают на 3 мес как минимум, потому что чем дольше курс лечения, тем меньше вероятность, что после прекращения приема каберголина опять будет повышение пролактина.
Если вы планируете продолжать прием нейролептиков, то, возможно, каберголин нужно будет принимать вместе с ними. Это допустимо, но нужно держать в курсе того, врача, который назначает вам нейролептики.