МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1053484 Микроаденома гипофиза
Надежда Муж., 19 лет. Казахстан Сатпаев
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста заключение мрт головного мозга.
Сын родился здоровым мальчиком. Примерно с 9 лет снизился аппетит, был меньше сверстников. В 2017 году, сыну уже 17 лет. Обратились к врачу, назначили анализы на гормоны, там повышенный пролактин в 1,5 раза. Посоветовали сделать мрт, показало мрт нельзя исключить микроаденому гипофиза примерно около 3 - 4мм.назначили достинекс, попили полгода гормоны в норме. После этого, ребёнок подрос, догнал сверстников, аппетит хороший, стал заниматься спортом. Теперь при устройстве на работу снова пришлось делать мрт. И вот заключение. Микроаденома гипофиза, на работу не берут(шахта). Значит достинекс не помог? Сейчас анализы в норме, клиники нет никакой. Жалоб на здоровье тоже.
http://radikal.ru/fp/dswdh6n2dg74m
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Между микроаденомой и повышением пролактина не обязательно есть причинно-следственная связь. Ну то есть нет никаких доказательств, что лишний пролактин вырабатывали именно те клетки гипофиза, которые видны на МРТ как аденома.

"Микроаденома гипофиза" есть у 10-20% полностью здоровых людей, если вдруг начать всем поголовно делать МРТ. А отставание в росте и повышение пролактина - у гораздо меньшего числа людей.

Поэтому Достинекс помог.

Как устроен прием на работу в шахту и какие критерии медицинской комиссии - я не знаю, но предполагаю, что вы можете оспаривать заключение комиссии на том основании, что микроаденома сейчас никак не проявляется.