ПОВЫШЕН АТТГ

№1054764 Повышен Аттг
Lophophora Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте, год пью эутирокс (25 мг) недавно сдала анализ Аттг повысился до 60 (год назад был в норме) Т4 в норме . Чувство першения в горле и иногда ком стоит , посоветуйте что делать дальше
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Связь между першением и АТ-ТГ действительно может быть, если у вас аутоиммунный тироидит.
Этот тироидит полностью вылечить, наверное, можно, но соотношение пользы и риска от такого лечения на сегодня таково, то никто не стремиться его вылечивать. То есть вреда от тироидита меньше, чем от существующего на сегодня лечения, которое бы его полностью вылечивало. Если вы курите, то ограничение количества сигарет может уменьшить першение. Если ком в горле возникает на фоне стресса, то успокоительные будут также уменьшать ком в горле. У этих вмешательств пользы больше, чем риска.
Левотироксин (Эутирокс) вы принимаете по поводу первичного гипотиреоза, а не аутоиммунного тироидита. Это тоже не излечивающая (тут ее в принципе не существует), а поддерживающая терапия: пока принимаете, есть эффект, а как закончите, не будет эффекта. Для коррекции дозы левотироксина используют анализы на ТТГ и Т4, а также учитывают симптомы и сопутствующие заболевания/лечение. Никакой уровень АТ-ТГ не будет основанием для коррекции дозы левотироксина (есть особые случаи типа рака, но это явно не про вас).
Если вы хотели узнать что-то иное, напишите в комментариях к вопросу.