ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ОЖИРЕНИИ

№1058793 Лечение при ожирении
Игорь Муж., 56 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. При посещении эндокринолога получил от него распечатанные рекомендации по лечению,но без разъяснений видимо из-за дефицита времени. вес 150 кг. при росте 190 см.
1.Берлитион 600мг по 1 таб. принимать два месяца.
2.Sol.Aktovevegini 10.0 №5 в/в
3.Cocarnit 2.0 №9 в/м раз в сутки.
4.Sol.Neiromidini 15мг №10 в/м
5.таб. Аторвостатин 20мг. №30 1 таб. в сутки.
6.Sol.Vessel due f в/м №10,далее в таблетках 1 месяц.
7.Мильгамма 2.0 мл. в/м №10. У меня вопрос.
Неужели всё это нужно принимать одновременно???И что означает № в обозначении? Это количество таблеток и инъекций?
Просьба прокомментировать инъекции ВИКТОЗА для снижения уровня сахара в крови (сейчас у меня глюкоза 7-8)и похудения. Степень необходимости снижать сахар таким методом и насколько результативен при похудении учитывая побочные эффекты. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

№ в пунктах 2,3,4,6 и 7 означает количество инъекций, внутривенных или внутримышечных, соответственно. Инъекции проводятся 1 раз в день или через день, если иное не назначено очно.
№ в пункте 5 означает количество таблеток в упаковке. Обычно прием аторвастатина назначается на длительный срок, явно больше 1 мес. Впрочем, не зная уровня вашего общего холестерина как минимум, это сложно обсуждать.

Из логики назначения следует, что ваш врач назначил всё перечисленное одновременно. Возможно, на этапе процедурного кабинета инъекции разнесут через день, например.
К лечению собственно ожирения перечисленное можно отнести условно, скорее всё это назначения по поводу сопутствующих заболеваний. Поскольку вы не пишете о заболеваниях за исключением ожирения, то комментировать назначения я не смогу. Если только так - из перечисленного к снижению веса (весьма небольшому, но тем не менее) может привести только тиоктовая кислота, которая у вас указана как Берлитион, и назначена, вероятно, с другой целью.

Лираглутид (одно из торговых наименований - Виктоза) снижает сахар крови и может вызывать снижение веса. При таком избытке веса, как у вас, этот класс препаратов (агонисты рецепторов ГПП-1: лираглутид, эксенатид, ликсисенатид, дулаглутид, семаглутид) - один из предпочтительных вариантов лечения. Я не могу сказать, что Виктоза лучше всех, просто ее больше всего рекламируют.

Результат любого лечения, направленного на снижение веса, зависит от мотивации. Допустим, препарат снижает аппетит, но не может физически помешать вам есть еду. Поэтому, если не мешать препарату работать, то есть ограничивать себя в еде, то эффект будет, а если нет, то может и не быть. Поэтому результаты, описанные в статьях и инструкции, имеют такой широкий диапазон.
С побочными эффектами примерно то же самое: если принимать препарат по инструкции, то можно снизить частоту наиболее частых побочных эффектов, то есть тошноты и т.п. Грубо говоря, сначала препарат вызывает чувство "переполненного желудка", а если продолжать прием пищи, то это чувство усиливается и ощущается как тошнота и далее рвота.
Пока вы не попробуете, то никто не сможет предугадать, подойдет вам препарат, или нет. Все побочные эффекты и их частота перечислены в разделе "Побочное действие" инструкции к препарату.

Если этого ответа недостаточно, то вы можете дополнить свой вопрос недостающей информацией, тогда возможен более точный ответ.