КИСТА ГИПОФИЗА

№1061133 киста гипофиза
марина Муж., 12 лет. Ивантеевка
здравствуйте помогите понять мрт заключение написано мр картина кистозного образования гипофиза необходимо дифференцировать между простой кистой гипофиза и кистозной формой микроаденомы это что? мы делали мрт с контрастом на серии мр томограмм хиазмально селлерной области ,взвешенных по т1 и т2 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры-саггитальный 1,0 см, вертикальный 0,5 см фронтальный 1,1 см. структура его не однородная за счет участка расположенного в левых передних отделах аденогипофиза. данный участок продолговатой формы с четкими ровными контурами имеет гиперинтенсивный сигнал т2, гипоинтенсивный на т1 ликворные характеристики мр сигнала, размером до 0,3 *0,5*0,3 см( см без повышения интенсивности мр сигнала после в/в контрастирования необходимо дифференцировать между простой кистой гипофиза и кистозной формой микроаденомы. воронка гипофиза расположено симметрично, зрительный перекрест без особенностей расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы зрительных нервов 0,5 см. сифоны обеих ВСА без особенностей. медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 2,4 см . при контрастировании определяется неоднородное повышение интенсивности и низкой интенсивностью сигнала от выявленного участка в аденогипофизе. очень вас прошу понять все в норме или нет мы с 2016 года обследуем гипофиз вроде все без изменений но я не могу понять то что пишут заключение и и то что определяется неоднородное повышение интенсивности мр сигнала от вещества гипофиз
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно обследуют и лечат пациента, а не его результаты анализов. То есть невозможно "понять МРТ заключение", не зная, почему вам решили сделать МРТ.
Если в заключении МРТ написано, что вам рекомендована консультация эндокринолога, то имеется в виду, что вам нужно обратиться на очный прием эндокринолога, на котором он оценит наличие или отсутствие у вас симптомов нарушения функций гипофиза, относящихся к выделению гормонов и по результатам назначит или не назначит результаты анализов крови на гормоны.
Всё, что я могу сказать в вашей текущей формулировке вопроса - такое бывает у 10-20% здоровых людей. Если вам нужен более точный ответ, дополните свой вопрос недостающей информацией.