ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ В 2018 Г. ГИПОПАРАТИРЕОЗ

№1061977 После операции в 2018 г. гипопаратиреоз
Людмила Жен., 58 лет. Россия Уяр
Здравствуйте. У меня в 2018г убрали щитовидку. Гипопаратиреоз. Один раз были судороги, потом что решил не принимать кальций, не знала,что нельзя так делать. Назначили лечение.Эутирокс -125, Кальций Д3 никомед по 1 таблетке 2 раза в день, Альфа Д3 Тева-3мкг- 6 капсул в день и Вигантол 14 капель. Было все нормально. Приехала планово провериться сдать анализы. Был повышен ТТГ -6,49. Мне увеличили -Кальций Д3 никомед -до 3 таблеток (по 1 т. 3 раза в день), Тева Д3-до 3,5мкг -7 таблеток,Вигантол 4капли,Эутирокс-137мкг 1 раз в день. Через день у меня начали как будто гудеть ноги, потом все тело, потом появилась внутренняя дрожь. После дрожи,просыпалась утром, была боль в суставах (в плечах, пальцах, коленях). Я вернулась к прежнему приему лекарств. Пошла к эндокринологу, она оставила Эутирокс -125, Кальций Д3 - з раза в день по 1 таблетке, дигидротахистирол по 40 капель, Альфа Д3 Тева-3мкг- 6 капсул в день. Анализы на кальций
и ТТГ сказали сдать через месяц, т.е. 28 декабря Было все нормально. но вот с 16 декабря появилась опять дрожь, сердцебиение, как будто в сердце дрожь, тянет икры ног , гудит голова, числа 17 болела сутки, пила 2 нош пы -вечером, утром -1 кетанов, к вечеру пентальгин, а болеть голова начала с вечера. Все остальные анализы в номрме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По описанию это может быть и передозировка витамина Д и/или кальция. Но, поскольку из анализов нет ничего, кроме ТТГ, точно сказать нельзя (кальций и фосфор, иногда паратиреоидный гормон - это то, что нужно написать дополнительно). Тут даже насчет увеличения дозы Эутирокса не очевидно, т.к. при ТТГ от 4 до 10 решение о том, увеличивать или нет, зависит от симптомов, уровня Т4 (это то, что нужно написать дополнительно) и диагноза, по поводу которого была операция (грубо говоря, операция по поводу рака или нет, обычно об этом пишут в выписке после операции или в заключении гистологии после операции).