АУТOИММУННЫЙ ТИPEOИДИТ

№1062148 Аутoиммунный тиpeoидит
Антон Муж., 36 лет. Губкин
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.12.2019 18:26
Добрый день, Я - мужчина 36 лет, 175 рост, 82 вес.
В связи с повышенным давлением было рекомендовано терапевтом пройти обследование щитовидной железы.

https://c.radikal.ru/c28/1912/de/e5c797da4578.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1912/df/ea67e8adb652.jpg

Узист отдавая заключение сказала, что повышен кровоток.
Болезненных симптомов вроде особо нет.

Скажите пожалуйста:

1. Стоит ли передасть антитела к тиреоглобулину? Может ошибка лаборотории ну или для достоверности результата просто, может повлияло что я ГКС спреем авамис пшикую в нос по назначеннию лора, а также недавно совсем закончил профилактический курс рыбьего жира-омега 3?

2. Говорит ли это о том что у меня - Aутoиммунный тиpeoидит или все еще может «обойтись»? Не хотелось бы конечно аутоимунного заблоевания.

3. Как я понимаю АИТ у мужчин бывает крайне редко, меньше 0,5% процентов среди населения?

4. Какие стоит предпринять дальнейшие шаги для обследования и/или лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Добрый день.
1. Учитывая причину обследования, можно сразу по приведенным результатам анализов сказать, что работа вашей щитовидной железы не находится в причинно-следственной связи с повышением у вас артериального давления. ТТГ в норме. Этого достаточно для ответа на вопрос, сформулированный терапевтом.
По УЗИ - вариант нормы. АТ-ТГ повышены у 10-20% здоровых людей и сами по себе мало что означают.
2. Аутоиммунное заболевание аутоиммунному заболеванию рознь. АИТ безобиден, его даже не лечат (иногда лечат его симптомы - только если они мешают). Вот если в его исходе развивается гипотиреоз - гипотиреоз лечат. Но до гипотиреоза нужно еще дожить, не всем это удается, кто-то раньше успевает умереть от старости.
Есть ли у вас АИТ или нет, зависит от диагностических критериев, то есть от того, что считать АИТ. Есть довольно формальная классификация, где наличие 3 признаков из 3 = АИТ подтвержден, 2 из 3 = АИТ вероятен, 0 или 1 из 3 = АИТ не подтвержден. У вас 2 признака из 3 максимум (даже сами признаки - вопрос интерпретации).
Так что если нужно для документов, можно сказать, что у вас вероятно есть АИТ. Если нужно для вас, то ничего с вашей щитовидной железой делать не надо. Максимум - сдавать кровь на ТТГ раз в несколько лет.
3. Это смотря что считать диагностическими критериями АИТ. По каким-то критериям и 10-20% мужчин можно насчитать.
4. По поводу щитовидной железы - нет, ничего не нужно. По поводу гипертонии - продолжить обследование, т.е. гипертония в 36 - это рано.
Время создания: 25 Декабря 2019 11:06
Оценок: 4
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
:

1. Стоит ли передасть антитела к тиреоглобулину?
--- с какой целью?
Показаний для пересдачи нет. Если только "для себя"
Выложите СМАД с подробным дневником

Может ошибка лаборотории ну или для достоверности результата просто, может повлияло что я ГКС спреем авамис пшикую в нос по назначеннию лора, а также недавно совсем закончил профилактический курс рыбьего жира-омега 3?
--- не влияет,
Ошибка не исключена



2. Говорит ли это о том что у меня - Aутoиммунный тиpeoидит или все еще может «обойтись»? Не хотелось бы конечно аутоимунного заблоевания.
-- не исключено.
К диагностическим критериям аутоиммунного тиреоидита относят:
1. Повышение уровня циркулирующих антител к щитовидной железе (антитела к тиреопероксидазе (более информативно) и антитела к тиреоглобулину).
2. Обнаружение типичных ультразвуковых данных АИТ (диффузное снижение эхогенности ткани ЩЖ и увеличение ее объема при гипертрофической форме, при атрофической форме - уменьшение объема ЩЖ, как правило меньше 3 мл, с гипоэхогенностью).
3. Первичный гипотиреоз (манифестный или субклинический).
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев, диагноз АИТ носит вероятностный характер.


3. Как я понимаю АИТ у мужчин бывает крайне редко, меньше 0,5% процентов среди населения?
-- Да, есть такие данные.
По данным других авторов: распространенность носительства антител достигает 26% у женщин и 9% у мужчин.


4. Какие стоит предпринять дальнейшие шаги для обследования и/или лечения?
--- Мало информации .
Пока наблюдение
Время создания: 06 Января 2020 00:31
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Сергей 25.12.2019 10:55
Количество антител не указывает на степень тяжести заболевания. Лекарственная интерференция не выявлена.
С гормонами у вас полный порядок. Диф. изменения у здоровых людей находят далеко не редко. Анализов перебор, хватило бы одного ТТГ. Лично я бы даже УЗИ не стал делать, обратился бы к эндокринологу. В вашем случае достаточно пальпации ЩЖ, вместо УЗИ.
А давление какое?
   
Антон | (Муж., 41 лет, Губкин) | 25.12.2019 12:04
Александр Иванович, огромное спасибо за такой развернутый ответ. Если можно задам еще 1 вопрос насчет самого повышения АТ-ТГ.
Я имею ввиду, что видел в интернете примеры чужих анализов и они там повышениы в 10-200 раз от нормы, а в моем случаи при норме 50 ед(по лаборатории где сдавал), у меня 60 ед, то есть всег она 10 единици.То есть если бы 49 было бы единц, то я здоров, а 60 единиц уже как бы нет?
   
Для АТ-ТГ в вашем случае имеет значение только то, выше нормы или не выше. То есть говоря про 10-20% тех, у кого выше нормы этот показатель, я не делю их по степени повышения, потому что это не важно в данном случае.
Степень повышения имеет скорее академическое значение, а не практическое. Ну или имеет, но в очень специфических ситуациях типа состояния после полного удаления щитовидной железы по поводу рака. Это не ваш случай.
      
Антон | (Муж., 41 лет, Губкин) | 25.12.2019 14:34
Александр Иванович, понятно, большое спасибо. Просто у меня внутри еще бореться надежда «а вдруг показалось и ничего нет».

И еще последний вопрос если можно конечно, вот вы говорите АТ-ТГ повышены у 10-20% здоровых людей, это действительно так, можно иметь ег оповышения и быть всб жизнь по этой теме здоровым?
Я просто был на приеме у врача, но мне не понравился врач, не внимательный был, ничего не объяснил. Просто сказал, раз АТ-ТГ повышен, значит точно болен и есть АИТ, у здоровых типа нет диагноза, а у вас по результатам анализа есть.

А прочитав Ваш ответ надежда появилась, что может еще здоров, может еще не все так страшно.
   
Здоровых людей нет, есть недообследованные. Если задаться целью, можно найти у любого человека отклонения в каких-нибудь анализах.
Поэтому при мед осмотре пишут не "здоров", а "практически здоров".
Как я писал выше, ставить диагноз или нет в данном случае - это вопрос интерпретации. Будете ли вы с диагнозом АИТ или без него, это не будет означать лечения.
      
Есть административные причины, по которым диагнозы ставят и снимают. Не думаю, что вам про них интересно. Вкратце - страховые компании не любят оплачивать обследование здоровых.
      
Антон | (Муж., 41 лет, Губкин) | 27.12.2019 16:31
Александр Иванович, огромное спасибо Вам за разъяснения. Понимаю, что замучил уже Вас вопросами, но позволю спросить еще разок, может у Вас будет время на ответ, а если нет, то и так спасибо еще раз за прежние ответы.

Вы упомянули, что «АИТ безобиден» правильно ли я понимаю, что следует расслабиться, выкинуть эти мысли из головы и просто раз в год сдавать ТТГ. Чт оя с ним всю жизнь могу прожить и все нормально будет?

Просто чисто психологически не комфортно от того, что есть процесс, который «убивает» железу, а сделать ничего нельзя.

Ну и по поводу жругих обследований, чисто из-за того что один АТ ТГ повышен, мне ничего больше не следует проверять связанного с этими антителами, а то уже опасаюсь еще что нибудт найти.

Заранее благодарен.
   
Следует расслабиться и сдавать ТТГ раз в год-раз в несколько лет. Написанное относительно "АИТ безобиден" вы понимаете правильно.
В человеке куча процессов, которые "убивают" различные органы. Называются общим словом "старение". И с ним пока не умеют бороться. Поэтому не вижу повода для волнения.
По поводу повышения АТ-ТГ в описанной вами ситуации не нужно никаких дополнительных обследований.
Если курите или имеете контакт с курящими, то ограничение курения или контакта может снизить уровень АТ-ТГ. Более того, он сам может прийти в норму без вашего участия. Других рациональных действий я назвать не могу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.06.2012
09:54
Юлия :: Аллергология и иммунология / Аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.04.2012
21:22
Ангелина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2016
15:22
Екатерина Геннадьевна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.12.2012
10:53
ЗИНАИДА :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.04.2011
04:35
Ольга :: Оториноларингология / Детский ЛОР
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2011
06:22
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.02.2011
11:24
Ева :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
14.04.2010
20:09
Денис :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.05.2011
22:57
игорь :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
18.10.2012
14:36
Kristina :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0