АУТOИММУННЫЙ ТИPEOИДИТ

№1062148 Аутoиммунный тиpeoидит
Антон Муж., 36 лет. Губкин
Добрый день, Я - мужчина 36 лет, 175 рост, 82 вес.
В связи с повышенным давлением было рекомендовано терапевтом пройти обследование щитовидной железы.

https://c.radikal.ru/c28/1912/de/e5c797da4578.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1912/df/ea67e8adb652.jpg

Узист отдавая заключение сказала, что повышен кровоток.
Болезненных симптомов вроде особо нет.

Скажите пожалуйста:

1. Стоит ли передасть антитела к тиреоглобулину? Может ошибка лаборотории ну или для достоверности результата просто, может повлияло что я ГКС спреем авамис пшикую в нос по назначеннию лора, а также недавно совсем закончил профилактический курс рыбьего жира-омега 3?

2. Говорит ли это о том что у меня - Aутoиммунный тиpeoидит или все еще может «обойтись»? Не хотелось бы конечно аутоимунного заблоевания.

3. Как я понимаю АИТ у мужчин бывает крайне редко, меньше 0,5% процентов среди населения?

4. Какие стоит предпринять дальнейшие шаги для обследования и/или лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Учитывая причину обследования, можно сразу по приведенным результатам анализов сказать, что работа вашей щитовидной железы не находится в причинно-следственной связи с повышением у вас артериального давления. ТТГ в норме. Этого достаточно для ответа на вопрос, сформулированный терапевтом.
По УЗИ - вариант нормы. АТ-ТГ повышены у 10-20% здоровых людей и сами по себе мало что означают.
2. Аутоиммунное заболевание аутоиммунному заболеванию рознь. АИТ безобиден, его даже не лечат (иногда лечат его симптомы - только если они мешают). Вот если в его исходе развивается гипотиреоз - гипотиреоз лечат. Но до гипотиреоза нужно еще дожить, не всем это удается, кто-то раньше успевает умереть от старости.
Есть ли у вас АИТ или нет, зависит от диагностических критериев, то есть от того, что считать АИТ. Есть довольно формальная классификация, где наличие 3 признаков из 3 = АИТ подтвержден, 2 из 3 = АИТ вероятен, 0 или 1 из 3 = АИТ не подтвержден. У вас 2 признака из 3 максимум (даже сами признаки - вопрос интерпретации).
Так что если нужно для документов, можно сказать, что у вас вероятно есть АИТ. Если нужно для вас, то ничего с вашей щитовидной железой делать не надо. Максимум - сдавать кровь на ТТГ раз в несколько лет.
3. Это смотря что считать диагностическими критериями АИТ. По каким-то критериям и 10-20% мужчин можно насчитать.
4. По поводу щитовидной железы - нет, ничего не нужно. По поводу гипертонии - продолжить обследование, т.е. гипертония в 36 - это рано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
:

1. Стоит ли передасть антитела к тиреоглобулину?
--- с какой целью?
Показаний для пересдачи нет. Если только "для себя"
Выложите СМАД с подробным дневником

Может ошибка лаборотории ну или для достоверности результата просто, может повлияло что я ГКС спреем авамис пшикую в нос по назначеннию лора, а также недавно совсем закончил профилактический курс рыбьего жира-омега 3?
--- не влияет,
Ошибка не исключена

2. Говорит ли это о том что у меня - Aутoиммунный тиpeoидит или все еще может «обойтись»? Не хотелось бы конечно аутоимунного заблоевания.
-- не исключено.
К диагностическим критериям аутоиммунного тиреоидита относят:
1. Повышение уровня циркулирующих антител к щитовидной железе (антитела к тиреопероксидазе (более информативно) и антитела к тиреоглобулину).
2. Обнаружение типичных ультразвуковых данных АИТ (диффузное снижение эхогенности ткани ЩЖ и увеличение ее объема при гипертрофической форме, при атрофической форме - уменьшение объема ЩЖ, как правило меньше 3 мл, с гипоэхогенностью).
3. Первичный гипотиреоз (манифестный или субклинический).
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев, диагноз АИТ носит вероятностный характер.

3. Как я понимаю АИТ у мужчин бывает крайне редко, меньше 0,5% процентов среди населения?
-- Да, есть такие данные.
По данным других авторов: распространенность носительства антител достигает 26% у женщин и 9% у мужчин.

4. Какие стоит предпринять дальнейшие шаги для обследования и/или лечения?
--- Мало информации .
Пока наблюдение