ГСД И ГИПОТИРЕОЗ ПОСЛЕ РОДОВ

№1062303 Гсд и гипотиреоз после родов
Ирина Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я родила 3 месяца назад, естественные роды, здоровый малыш 3700. Во время беременности ставили гсд (был высокий тощаковый сахар до 5.5, кололи левемир 24 ед, после родов отмена) и субклинический гипотиреоз (компенсировала 50 мкг эутирокса вплоть до родов, потом отмена). Сейчас сдала анализ на ттг и т4, первый опять повышен. (Фото прилагаю) https://d.radikal.ru/d17/1912/fe/354dad0d8c1f.jpg
Что касается гсд, то после родов и в настоящее время сахар по утрам на глюкометре 4,8 - 5, в лаборатории из вены сегодня показал 5.32. Скажите, пожалуйста:

1) требуется ли снова заместительная терапия левотироксином при таких уровнях ттг и т4? Какая дозировка оптимальна при таких анализах и какие целевые показатели ттг и т4св? Придётся ли мне всю жизнь пить гормоны и как часто нужно пересдавать контрольные анализы?
2) закрыт ли вопрос с гсд? Нужно мне что-то дополнительно сдавать и постоянно мерить сахар?
Заранее большое спасибо за ответ.
С наступающим Новым годом!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Спасибо за очень четко и грамотно сформулированный вопрос.

1. Требуется ли заместительная терапия? - Вне беременности при ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 этот вопрос остается на усмотрение очного врача (он будет ориентироваться в своем решении на то, что описано в следующем предложении). Если кормите грудью, не принимаете препарат йодида калия и у вас есть симптомы гипотиреоза - то лучше продолжить левотироксин до конца кормления грудью или до получения очередных результатов анализов на ТТГ и Т4, по которым возможна коррекция дозы. Сейчас можно в той же дозе, что и была, 50 мкг. Я бы не назвал эту терапию заместительной, она скорее поддерживающая, т.к. большую часть гормонов ваша щитовидная железа вырабатывает сама, судя по дозе левотироксина, но это нюансы.
Целевые показатели в случае приема левотироксина - Т4 в норме, ТТГ ниже 4. В случае отсутствия приема - Т4 в норме, ТТГ ниже 10.
Придется ли принимать всю жизнь - из вашего описания это не следует. Факт начала приема левотироксина по поводу гипотиреоза беременных не означает необходимости пожизненного приема левотироксина. Гипотиреоз беременных, это, грубо говоря, как ГСД. К определенному возрасту обычный гипотиреоз развивается у всех, но не все до такого возраста доживают, и это в любом случае не имеет отношения к гипотиреозу беременных.
Контрольные анализы можно сдать через 6-12 мес, если вы не будете продолжать принимать левотироксин, либо через 2-3 мес, если будете принимать.

2. Да, закрыт. Можете сдать гликированный гемоглобин через 6 или 12 мес (скорее для успокоения совести), а измерять сахар по глюкометру больше пока не надо. Если будет новая беременность, во время нее снова может быть ГСД, но не обязательно. Вот там глюкометр и пригодится.