ГОРМОНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№1063153 Гормоны во время беременности
Ирина Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте! Мне 37 лет. 1,3 года назад проведена операция по удалению части щитовидной железы по поводу фолликулярной опухоли, доброкачественная. Осталась правая доля. После операции назначен Левотироксин 50, была медпередозировка, подавлен гормон ТТГ 0,021 при норме 0,4-4,0. Год назад Левотироксин отменён. Гормоны пришли в норму. Сейчас беременность сроком 13 недель. На сроке 7-8 недель беременности были следующие гормоны: ТТГ 2,25 при норме 0,1-2,5, Т4 св.9,13 при норме 9,0-19,05, Т4 общ. 82,0 при норме 62,68-150,84, Т3 св. 4,8 при норме 2,9-4,9. Эндокринолог назначила Йодомарин 250, Аквадетрим 5 капель ежедневно. Сейчас на сроке 13 недель гормоны изменились: ТТГ 3,61 при норме 0,2-3,0, Т4 св.8,56 при норме 9,0-19,05, Т4 общ.90,10 при норме 62,68-150,84, Т3 св. 5,4 при норме 2,9-4,9. Из хронических заболеваний лейкопения, количество лейкоцитов 4,0 при норме от 4,5. Плюс последние 5 недель появилась сыпь на коже, похожая на аллергию, сейчас стала меньше. И после операции очень часто жидкий стул, периодически пью Максилак или Бифиформ. Аппетит после операции плохой, но после отмены Левотироксина поправилась. Подскажите, почему так изменились гормоны и стали вне нормы, с чем это связано, что делать дальше? Очень переживаю за ребёнка, не отразится ли это на его развитии? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ничего страшного не произошло, в том числе с ребенком, судя по уровням Т4 и Т3 общих.
Можно обсуждать очно добавление к лечению левотироксина в дозе 25-50 мкг или иной, которую назначит очный врач на время беременности. При беременности повышается потребность организма в левотироксине, т.к. часть уходит в плаценту и далее в виде йода к ребенку.
Левотироксин может уменьшать отеки, то есть после его отмены вы могли набрать вес за счет жидкости. Или вообще вне связи с отменой левотироксина, т.к. доза была невысокая.
Связь жидкого стула и работы щитовидной железы в описанной вами ситуации сомнительная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, почему так изменились гормоны и стали вне нормы, с чем это связано, что делать дальше?

--- Здравствуйте.Концентрации ГОрмонов меняются в зависимости от работы Вашей эндокринной системы.
Повышение и снижение ТТГ в 97% случаев связано с гипо- или гиперфункцией щитовидки. Чтобы предотвратить функциональные расстройства железы, следует: употреблять не менее 0.15 мг йода в сутки; избегать психоэмоционального перенапряжения; включить в рацион морепродукты, фрукты и овощи; отказаться от пагубных привычек. При беременности и после родов следует вести здоровый образ жизни, полноценно питаться и отдыхать.

Медикаментозная Коррекция требуются лишь тогда, когда уровень выходит за границы нормы
Норма ТТГ при беременности определяется триместром.
Допустимые значения ТТГ находятся в пределах 0.1-3.0 мЕд/л.

Если содержание ТТГ не соответствует нормальным значениям, уровень йодсодержащих гормонов – трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4) – увеличивается или снижается. ТТГ у беременных с патологиями щитовидки определяют каждые 3 месяца. Для анализа пациентки сдают кровь из локтевой вены. Предварительная подготовка к обследованию исключает ошибки в результатах

При высоком ТТГ (например =3,6) ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ назначается заместительная гормональная терапия, если есть уверенность, что повышение не вызвано нарушениями при подготовке и сдаче анализа (см*** ниже).

В схему терапии включаются: Препараты йода. Если гипотиреоз вызван йододефицитом, принимают Йодомарин, Йодинол, Антиструмин и другие йодсодержащие препараты. Они стимулируют синтез тиреоидных гормонов, за счет чего уровень ТТГ снижается. Гормоны щитовидной железы. Для восстановления гормонального фона при беременности рекомендуется принимать Эутирокс, Л-Тироксин и другие заменители йодсодержащих гормонов.

*** Для обеспечения достоверности результатов пациенту необходимо правильно пройти
подготовительный этап:
Прежде всего, он должен отказаться от курения. Человеку перед проведением процедуры категорически запрещается употреблять спиртные напитки. Необходимо отказаться от чрезмерных физических нагрузок

Для того чтобы обеспечить правильные результаты анализа на тиреотропных гормон, за несколько дней до этого нужно отказаться от употребления жирной и острой пищи.
Пациент должен постараться не подвергаться нервным потрясениям и стрессовым ситуациям. Это объясняется тем, что психоэмоциональное состояние человека также влияет на результаты.
Если больным осуществляется прием гормональных препаратов или лекарственных средств, с помощью которых производится угнетение гормонов, то от них необходимо отказаться за 14 дней до сдачи анализа.
Отказ от медикаментозных препаратов необходимо делать только в том случае, если это посоветовал лечащий врач. В противном случае прием лекарственных средств должен продолжаться.
Пациенту перед сдачей анализа необходимо максимально аккуратно принимать витаминные комплексы и медикаментозных препаратов, в состав которых входит йод. Это объясняется влиянием йода на работоспособность щитовидной железы, что приводит к искажению результатов анализа.
Перед самим проведением анализа пациенту категорически запрещается завтракать. Лучше всего попить воды без газа и отправиться на анализ. В некоторых случаях можно позавтракать не тяжелыми продуктами.
После приема пищи анализ должен сдаваться не ранее, чем через 3 часа.

Сдать анализ крови на тиреотропный гормон на сегодняшний день можно как в бюджетной поликлинике, так и в платной больнице.
Максимальная концентрация ТТГ наблюдается в утреннее время, поэтому сдавать анализ крови необходимо в этот период.
Правильная подготовка к анализу ТТГ сможет не только обеспечить достоверность результатов, но и поможет доктору правильно поставить диагноз, что очень важно абсолютно для всех пациентов.