ПОВЫШЕН ИОН.КАЛЬЦИЙ В СЛЕДСТВИИ ПРИЕМА ВИТАМИНА Д

№1064398 Повышен ион.кальций в следствии приема витамина Д
рома Муж., 30 лет. Днепр
Скажите пожалуйста, как снизить ион.кальций в крови 1.34, если остальные анализы в норме. Принимал прошлой зимой лошадиные дозы витамина Д 10000, так как был дефицит, было всё норм. Но этой зимой после приёма нескольких капсул при ион.кальцие 1.31, сдавал анализ в начале зимы, начались проблемы с сосудами, повышается постоянно давление, спустя 10 дней как это всё началось стало тяжелей дышать, при том что никогда проблем с давлением и сосудами не было. Как его вообще правильно понизить в случае такой реакции от витамина Д?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно лечат не анализы, а больного.
То есть вы, скорее всего, правильно связываете повышение кальция с приемом избыточной для вас дозы витамина Д, но вот симптомы вряд ли связаны с уровнем кальция или витамина Д. Необходимо отменить препарат витамина Д, ограничить поступление кальция, принимать витамины А, С и В.
Что касается проблем с давлением и сосудами, я бы искал параллельно другую причину.