ПОСТОЯННОЕ ЧУВСТВО ГОЛА

№1064858 Постоянное чувство гола
Андрей Муж., 33 лет. Зеленодольск
Здравствуйте! Всё началось 3 дня назад, ночью почувствовал сильный голод, сильно сосет в желудке, хотя недавно поел. В последующие 2 дня чувство голода стало постоянным, то есть, поем и сразу через 20-30 минут опять сосет в желудке, чувство голода очень сильное если долго не есть, до тошноты. Сегодня с утра, натощак сдал кровь из пальца на сахар, результат 6,0 норма 3,9 - 5,8 ммоль/л. Еще заметил в последние дни, появилось небольшое пощипывание кончика языка. Думал сначала на желудок, имеются постоянные проблемы с желудком в виде гастрита. 3-х дневное лечение желудка не дало результатов. Подскажите пожалуйста, может ли это быть диабет? Почему не проходит чувство голода уже 3-ий день? Куда двигаться дальше в качестве обследования? Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Раз в сахар в крови из вены ниже 7,0 ммоль/л натощак, вряд ли у вас есть диабет. От 6 до 7 может быть либо норма, либо пре-диабет, но по одному результату анализа этого сказать нельзя (можно повторить анализ крови натощак, либо сдать кровь в любое время на гликированный гемоглобин, либо сделать глюкозотолернатный тест), и симптомы, которые вы описали нельзя объяснить уровнем сахара 6,0. Если вы лечили желудок не под наблюдением очного врача, следует начать с этого. Ну то есть сначала исключаем более очевидные причины.