НА ЗАВТРАК МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРИ ХАИТЕ

№1065819 на завтрак молочные продукты при ХАИТе
Екатерина Жен., 34 лет. Россия Красногорск
Здравствуйте, у меня хаит щитовидной железы, пью л тироксин 50 мг за 30 минут до завтрака,таблетку запиваю простой водой. Прочитала недавно, что тем людям, кто пьет л тироксин нельзя завтракать молочными продуктами - запеканками, творожками,молоком, сыром, так как л тироксин из за богатых кальцием продуктов не полностью усваивается, так ли это? И нужно ли отказываться от каких либо продуктов и напитков людям,имеющим хаит,что бы не ухудшилось состояние организма?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если вы принимаете препарат за 30 минут до еды и остальных лекарств, то не имеет значения, что вы едите на завтрак. Специальной диеты для больных ХАИТ или гипотиреозом нет. Левотироксин вы принимаете по поводу гипотиреоза, а не по поводу ХАИТ. ХАИТ сам по себе не требует лечения.