У МОЕЙ ДОЧЕРЕ (13Л) ПОНИЖЕННЫЙ СОМАТОМЕДИН-С 184,4

№1065874 У моей дочере (13л) пониженный соматомедин-С 184,4
Артем Муж., 49 лет. РФ Благовещенск, Амурской
Здравствуйте!

У моей дочери (13л) пониженный соматомедин-С 184,4. У неё задержка в росте и отставание в половом развитии. Сейчас 144см. Вес 28кг. Костный возраст соответствует 12-летниму возрасту. Хромосомный набор в норме. Аппетит в норме.
МРТ головы - потологии не обнаружены.
Мой рост(отец) 182см, у мамы 156см.

Что Вы можете посоветовать в данном случае?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните, какие нормы для соматомедина-С указаны на вашем бланке с анализами. По нормам моей лаборатории - это нормальный результат, если месячные не начались. Отставание по костному возрасту менее, чем на 2 года, может быть вариантом нормы (КЗР). Для ровно 13 лет 145 см - это "нижняя граница нормы" (на самом деле 5 перцентиль, то есть 5% здоровых детей могут быть и ниже 145 см).
Вы можете скачать из интернета перцентильную диаграмму роста для девочек, поставить на ней точки, соответствующие росту ребенка в разном возрасте и обсудить результат с очным врачом - нужно ли более пристальное обследование типа стимуляционных тестов для выявления дефицита гормона роста. Дальнейшие обследования довольно тяжелые, не нужно выполнять их по совету из Интернета: вдруг они не нужны, а ребенка измучаете.