ИЗМЕНЕНИЕ ДОЗИРОВКИ МЕТАФОРМИНА

№1066050 Изменение дозировки метаформина
Алекс Муж., 65 лет. Ташкент
Здравствуйте!
Несколько лет назад случайно (при диспансеризации) обнаружили у меня диабет второго типа. Назначили (путем подбора) следующие лекарства: метафрмин 500мг Х 3раза в день, Диаглезид 10 1т. утром на тощах. все было нормально, сахар держался на уровне 6-7 (на диспансеризации, в первый раз было 18,5) последнее время стал вновь ощущать постоянную жажду. Померял глюкометром утром на тощах сахар 10,1 Подскажите pls. как изменить схему приема лекарств для уменьшения сахара крови.
(рост 176, вес 100)
С уважением Алекс.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диабет со временем развивается, то есть со временем требуется усиливать или менять лечение. Не давая увеличиваться весу, можно несколько замедлить этот процесс, но остановить нельзя.
Лечение нельзя назначить заочно, потому что мало ли что с вами на самом деле, т.е. мало ли, о какой существенной информации для назначения лечения вы не упомянули в своем описании.
Вы можете сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, креатинин и АЛТ, общий анализ мочи и далее обсуждать на очном приеме с очным врачом увеличение дозы гликлазида, который вы называете Диаглизид, или добавление к лечению препарата из классов агонистов рецептора GLP-1, ингибиторов SGLT-2 или других, к которым у вас не будет противопоказаний.