ОТСТАВАНИЕ В РОСТЕ

№1066958 Отставание в росте
Светлана Муж., 12 лет. Россия Успенская
Добрый день, написала возраст сына, так как вопрос о нем. Самый маленький в классе, через месяц 12 лет рост 134. За год вырос на 4 см. Жалоб на здоровье нет. Год назад были у эндокринолога, делали снимок кистей рук все в норме. Врач посоветовал сдать анализ пролактин 344. И соматомедин с 183.9. Анализ делали месяц назад. Подскажите нужно ли обследование. Не хочу лишний раз травмировать ребенка и развивать в нем комплексы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
По нормам моей лаборатории (т.к. те, что на вашем бланке с анализами вы не приводите) пролактин и соматомедин-С в норме. Наиболее вероятно, что нормальный уровень соматомедина-С означает, что у ребенка нет дефицита гормона роста, а соответствие костного возраста (рентген) паспортному обычно означает, что развитие ребенка соответствует возрасту. Рост детей стимулируется гормонами щитовидной железы, тестостероном и гормоном роста, в разном возрасте - в разной степени. На уровне 12 лет до пубертата - в большей степени гормоном роста, после пубертата - тестостероном и гормоном роста.
По описанному вами, чтобы понять, нужно ли дальнейшее обследование, нужно расставить точки, соответствующие росту сына в разное время, на перцентильной диаграмме роста, которую вы можете найти в интернете. То есть обычно мало знать, что сейчас такой-то рост, надо понимать, был ли набор роста равномерным.