ПОВЫШЕН ХОЛЕСТЕРИН

№1070719 Повышен холестерин
Татьяна Жен., 32 лет. Беларусь Лида
Здравствуйте доктор,нужна консультация.У меня ВПС ДМПП был закрывали аклюдером в 16 году.Сейчас повышен холестерин 6.65 пью Розувастин для снижения .Появилось чувства сдавливания в грудной клетке.В связи со сложившейся ситуацией была недавно на приеме у терапевта слушала легкие все в порядке.Скажите может ли быть это чувство сдавливания из за повышеного холестерина?Температуры нет, кашля нет ,одышки нет.Чувство сдавливания при наклоне, при вдохе .Подскажите что делать?Меня зовут Татьяна .32 года.Заранее Благодарю.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А какие показания к приему статинов. Одной цифры холестерина для этого мало.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не очень понимаю, о какой эндокринной проблеме вы думаете. Поясните, пожалуйста.
Действительно в МКБ-10 повышение холестерина кодируется в рубрике заболеваний обмена веществ, как и эндокринные заболевания, но в РФ лечит его терапевт или кардиолог. Как в РБ - я не знаю, но подозреваю, что так же.
Чувство сдавливания в грудной клетке - симптом, который бывает при разных заболеваниях. Чтобы связать его с конкретным заболеванием, проводятся дополнительные обследования. Эндокринные причины сдавливания в грудной клетке я придумать не могу. Поскольку вы не описываете одышку при физической нагрузке, сложно предполагать, что повышение холестерина имеет отношение к сдавливанию в груди при наклоне и вдохе.
Пожалуйста, уточните, какие обследования по этому поводу проводились, нет ли у вас проблем с позвоночником, не носит ли ваша трудовая деятельность сидячий или малоподвижный характер.