ГОРМОНЫ

№1072888 Гормоны
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Доктора добрый вечер.Скажите беспокоит очень сильное выпадение волос,часто без причины бросает в жар и повышенная потливость,и ещё очень снижение настроение(депрессия).Доктор посоветовал сдать гормоны щитовидной железы ТТТ,Т3 и Т4 свободный,но не сказал есть ли какие то разница в какой день цикла сдавать?И может вы мне посоветуете,при данных симптомах этих анализов будет достаточно?Или нужно ещё что-то? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Достаточно одного ТТГ, день цикла любой. Расширенный анализ только если ТТГ не в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У меня нет опыта работы с киевскими лабораториями, напишу по опыту московских.
Хотя иностранные рекомендации рекомендуют сдавать только ТТГ, надо понимать, что у них при значимом отклонении ТТГ от нормы лаборатория сама делает дополнительный анализ на Т4. У нас такой практики нет.
Поэтому хотя ТТГ отвечает процентов на 90 вопроса, мне кажется предпочтительным сделать сразу ТТГ и Т4.
Сдавать можно в любой день, но лучше не во время менструации.
Симптомы, которые вы описали, неспецифические, то есть причин много. Можно искать дефицит железа, можно искать дефицит половых гормонов, но обычно анализы назначаются после очного осмотра. То есть если у доктора, который вас очно осмотрел и опросил, не появилось желания исключать другие причины (допустим, оказалось, что цикл у вас регулярный, а железо в биохимическом анализе крови в норме), то дополнительные анализы могут оказаться избыточными.