ИСТОЩЕНИЕ ЯИЧНИКОВ

№1077637 Истощение яичников
Таня Жен., 38 лет. Украина Винница
Здравствуйте. Можно ли принимать Овариамин при истощении яичников, если в щитовидной железе есть киста 17х14мм? Может ли спровоцировать Овариамин рост этой кисты?. Вопрос возник, потому что начала принимать этот препарат по 1 табл. в день, и начались покалывания в щитовидке конкретно в месте кисты. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Препаратом выбора при первичной недостаточности яичников является не БАД (Овариамин - это БАД), а препараты женских половых гормонов. Есть варианты в виде пластырей, гелей, ВМС - они попадают сразу в кровь.
Пользы и вреда от БАД примерно столько же, как от здорового образа жизни (в отличие от лекарств, для которых пользы больше, но и вреда больше, если использовать их не по показаниям или без назначения врача). Соответственно, наличие кисты в щитовидной железе никак не ограничивает применение БАД, а БАД никак не влияет на кисту.
По вопросу покалывания, если оно такое, что нарушает ваш обычный образ жизни, лучше обратиться на очный осмотр хирурга или УЗИ щитовидной железы. Если не нарушает, то продолжать наблюдение.