ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА

№1082945 Щитовидная железа после коронавируса
Павел Муж., 29 лет. Херсон
Здравствуйте! В начале осени 2020 переболел коронавирусом. Анализы на инфекцию отрицательные, даже антитела пропали, но продолжают беспокоить такие симптомы.
Физические:
- ухудшение аппетита, иногда тошнота, дурнота;
- периодические подъемы температуры до 37-37,2;
- озноб без температуры, ощущение зябкости и приливы жара, постоянно знобит после теплого душа (в квартире тепло, 25 градусов);
- невозможность выполнять даже легкие физические нагрузки и работу – начинается тахикардия (которая потом долго не проходит в состоянии покоя, пульс 85-120), одышка, удушье, сильная слабость в мышцах, тошнота, головокружение, прыгает давление (чаще в сторону повышения, в норме 110-120 на 70-80, а скачет до 140-150 на 80-100);
- мышечные подергивания по всему телу.
Психические:
- беспокойный сон;
- частая слезливость, подавленность, нежелание что-либо делать, общение и умственная работа дается с трудом;
- иногда приступы раздражения, злости, агрессии;
- бывают резкие перепады настроения в течение дня;
- отупление, ухудшение умственных способностей, памяти.
Состояние волнообразное, то резко ухудшается, то улучшается. Из пройденных анализов и обследований (конец октября – МСКТ легких, спирограмма, ЭКГ, ЭхоКГ; в динамике ежемесячно с октября ОАК с формулой, СОЭ, СРБ, антитела к COVID-19, инсулин, глюкоза, ферритин, печеночные пробы, почечные пробы, кортизол) – все в норме (на данный момент антитела к COVID пропали и ОАК уже в норме, во время болезни был с отклонениями по лейкоцитарной формуле и повышенным гемоглобином), кроме гормонов щитовидной железы: ТТГ – 4,7 (0,25-3,50); СТ4 – 2,3 (0,8-1,8) и 30,0 (10,0-23,2); СТ3 – 4,0 (1,6-4,8) и 6,1 (2,5-7,5). ТТГ и раньше поднимался, в июне 2019 был 5,6 (0,25-3,50), но тогда СТ3 и СТ4 не сдавал, а УЗИ было в норме. Только в июне 2020 ТТГ в норме – 3,0 (0,25-3,50). Подскажите пожалуйста, может ли мое текущее состояние быть связано с проблемами в щитовидке, или это что-то другое? Лечение терапевта общеукрепляющими средствами и успокоительными не помогло. От тахикардии и давления помогает конкор.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего, ваше состояние не связано с заболеванием щитовидной железы, а те изменения, которые были в анализах на ТТГ и св. Т4, связаны с COVID. Можете сдать анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона (для исключения болезни Грейвса), чтобы закрыть вопрос с высокими Т4 и Т3, если они высокие сейчас.
Если волнообразное изменение состояния - не через день, а через месяц и более, то можно посмотреть УЗИ щитовидной железы (для исключения аутоиммунного тироидита).
Вообще описываемые вами симптомы нехарактерны для какого-то одного заболевания, могут быть при разных, так что четко связать их со щитовидной железой не получится. Можно только исключить или подтвердить анализами заболевание щитовидной железы.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я прокомментирую ту часть, что не связана с эндокринологической патологией: у вас астенический синдром после перенесенной коронавирусной инфекции. Это очень распространенное состояние, и вы описываете типичные жалобы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Постепенно самочувствие восстановится, но это не быстрый процесс