АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1089140 Аденома гипофиза
Маргарита Жен., 46 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Жалобы на головные боли. На МРТ диагностировать аденома гипофиза. Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах. Мне были назначены анализы на гормоны. Очень обеспокоена превышеием нормы у показателей стг и ифр-1 (пол женский, возраст 46). Существенно ли такое превышение? Может ли сказать, что аденома влияет на эти показатели? Анализы прилагаю. Спасибо! Пол женский, возраст 46. В данный момент принимаю ципралекс, атаракс, стрезам, нурофен, пенталгин. Месяц назад отменили оральную контрацепцию (Белара)

https://c.radikal.ru/c43/2105/f3/c098809ff7b8.jpg

https://d.radikal.ru/d01/2105/62/d5cba9c1ad34.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Аденомы гипофиза выявляют у 10-20% внешне здоровых людей, так что само по себе это не указывает на причину головной боли.
2. Если головная боль связана с повышением ИФР-1, то на МРТ или рентгене черепа будут изменения, характерные для акромегалии. Но в целом ваше описание на акромегалию не указывает. Более точно сможет сказать при очном осмотре и опросе очный эндокринолог, который, вероятно, вам эти анализы назначил.
3. Аденома может или выделять гормоны, или не выделять. Это видно в первую очередь по симптомам, во вторую по анализам. Поэтому обычно сначала опрашивают и осматривают, а потом назначают анализы. В вашем описании нет симптомов, кроме головной боли, поэтому я не возьмусь сказать наверняка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Фото нечитабельны, цифр не видно
Референсные значения
СТГ до - 8 нг/мл
Соматомедин С ( ИФР-1) до- 284нг/мл
Интерпретация результатов анализов носит информационный характер, не является диагнозом и не заменяет консультации врача. Референсные значения могут отличаться от указанных в зависимости от используемого оборудования, актуальные значения будут указаны на бланке результатов.

Какие жалобы?