УЗЕЛ ЩЕТОВИДКИ
№1089440 Узел щетовидки
Виктория Жен., 32 лет. Россия Мытищи
19.05.2021 15:00
Заключение:
Эхогенность паренхимы:средняя.
Эхоструктура неоднородная,в с/3 правой доли овоидный изоэхогенный узел с ровными контурами,с жидкостными включениями в структуре,размером 33*18*28,с преимущественно перинодулярным кровотоком,в левой доле очаговых образований нет.
Назначено ТАПБ и сдать анализ на онкомаркеры
Скажите на сколько опасно по заключению???очень переживаю:(((

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не надо переживать, надо делать ТАПБ. Она отвечает на вопрос о раке и достаточно безобидна в плане рисков (было время, когда ТАПБ назначали вообще всем, у кого по УЗИ обнаруживали узлы, то есть образования размером более 10 мм - хотя понятно, что в 99% случаев те узлы не были раком). Если бы по УЗИ узел был описан по классификации TI-RADS, то это бы тоже был косвенный ответ на вопрос (т.е. некоторые классы TI-RADS означают, что дальнейшее обследование не требуется или требуется, но не срочно), насколько нужно дальнейшее обследование, но не все врачи УЗИ дают описание по TI-RADS.
С "онкомаркерами" ситуация еще интереснее: собственно, кроме кальцитонина на сегодня нет "онкомаркеров", которые можно сдать в обычной лаборатории и при этом достаточно специфичны для рака щитовидной железы. Но кальцитонин отвечает только на вопрос о медуллярном раке, который составляет не более 5% от всех раков ЩЖ, а на остальные вопросы отвечает только ТАПБ.
Время создания: 19 Мая 2021 20:02