ХРОНИЧЕСКИЙ АИТ

№1090817 Хронический аит
Дарья Жен., 25 лет. Зеленоград
Добрый день. Мне 25 лет хронический аит с 2,5 лет. Пью эльтироксин 75.
1.3 назад родила ребёнка в беременность пила и наблюдалась постоянно у эндокринолога, к концу беременности пила уже 150 эльтироксина (то есть доза была увеличена вдвое)
Ребёнку мальчику сейчас 1.3 сдали анализы на щитовидку
ТТГ 11
АТ-ТГ меньше 20,0
Т4 12,60
Т3 свободный 9,86
Скажите совсем страшные анализы для малыша? Нужно ли уже пить таблетки? Просто всю беременность наблюдала и думала пронесёт, но увы((
К врачу только через 4 дня запись, поэтому хочу услышать мнения и друг х врачей. Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
"Страшные" или "нестрашные" - это субъективно. Если Т4 в норме, то конкретно сейчас ничего ребенку не грозит. В целом в этом возрасте Т4 отвечает за рост и развитие, так что его дефицит нежелателен. Но это не значит, что очный врач непременно назначит лечение. Просто не нужно бояться, если назначит, или бояться, если не назначит лечение. Высокий ТТГ у маленьких детей может быть обусловлен функциональной незрелостью оси гипофиз-щитовидная железа (т.е. как бы вариант нормы), и тогда со временем сам приходит в норму. Но повторюсь: назначение/неназначение лечения - очное решение.
Никакая заочная консультация не заменяет очной, ставить между ними знак равенства не нужно.